Кованое крыльцо для частного дома: фото и рекомендации по оформлению

Крыльцо – важный элемент фасада любого дома, который кроме основной функции, несет большую эстетическую нагрузку. Среди множества вариантов исполнения кованые входные группы считаются наиболее оптимальным решением. Из металла создаются оригинальные изделия, которые обладают высокой надежностью и долговечностью.

Особенности конструкции

Уличная входная группа представляет собой совокупность кованых элементов и декоративных деталей. Крыльцо состоит из лестницы, перил и козырька, выполненных в единой стилистике. Оно может быть дополнено колоннами, скамейками, вазонами.

Чаще всего для изготовления элементов крыльца применяют холодную ковку. В этом случае обработка металла осуществляется без предварительного нагрева путем деформации с помощью специальных приспособлений и станков.

Преимущества


Кованое крыльцо для частного дома обойдется недешево, однако спрос на такие изделия не падает, а только возрастает. Такой интерес владельцев частных домов обусловлен тем, что кованые входные группы позволяют получить ряд преимуществ:

  • Ковка гармонично сочетается с различными архитектурными стилями и материалами.
  • Изделие обладает художественной ценностью и оригинально выглядит, даже если оно выполнено по типовому проекту из стандартных деталей.
  • Металл – долговечный и надежный материал, который после нанесения антикоррозийного покрытия может служить десятилетиями без обслуживания.

Рекомендации по оформлению

При выборе дизайна крыльца главная задача заключается в правильном сочетании его с архитектурным ансамблем. Этим простым правилом не следует пренебрегать, иначе входная группа будет выглядеть как инородный элемент.

Для изготовления лестницы необязательно используется металл – она может гармонировать с цоколем и изготавливаться из такого же материала. Однако стальная лестница с причудливой конфигурацией станет украшением дома.


К перилам предъявляются более жесткие требования, так как они не только визуально объединяют всю конструкцию, но и являются элементом безопасности. При проектировании этой детали учитывают анатомические особенности человека и угол наклона лестницы. На данном этапе, при желании, можно сэкономить, заменив кованые перила на сварные перила.

Плотность декоративных элементов на перилах не должна затруднять визуальное восприятие. Если некоторая брутальность экстерьера не предусмотрена проектом, то не следует «утяжелять» экстерьер. Воздушные кованые элементы, состоящие из тонких металлических прутьев, которые расположены с большим интервалом, позволяют облегчить фасад. При этом ни прочность, ни надежность изделия не снижаются.

Если высота лестницы небольшая и она состоит из одной или двух ступеней, то перил может и не быть вовсе. Однако обязательно предусматриваются колонны или столбы, которые соединят козырек и ступени.

К основным элементам кованого крыльца могут быть добавлены и другие, которые также несут декоративную и функциональную нагрузку. Фонари, скамейки, вазоны обязательно выполняются в едином стиле и должны иметь сходный с входной группой дизайн.

Основные стили кованых входных групп


Ограничений в выборе стиля оформления кованого крыльца не существует. Одинаково хорошо смотрятся как классические, так и современные решения.

Классический стиль предполагает использование в оформлении таких элементов, как вензели, завитки, балясины. Перила лишены острых углов – вместо них используются закругленные детали.

Стиль модерн – это изобилие растительных элементов. Наполнение перил может представлять собой совокупность листьев, виноградной лозы и различных ягод.


Современные варианты крылец представлены геометрическими орнаментами, в которых преобладают прямые линии и острые углы. При выборе цветового решения ориентируются на оттенок отделки фасада.

Козырек

Каркас козырька состоит из кованых деталей, на которые кладется кровельный материал. От металлического навеса следует отказаться, так как он будет издавать раздражающие звуки во время дождя. Поликарбонат – современное решение, которое выглядит эстетично и имеет доступную цену. 


Козырек может принимать различную форму:

  • Полукруглый за счет отсутствие острых углов смотрится аккуратно и изящно.
  • Односкатный – это площадка, установленная под углом, который обеспечивает удаление атмосферной влаги и беспрепятственный сход снега.
  • Двускатный состоит из двух площадок, которые расположены под углом относительно друг друга. 
  • Шатровые смотрятся оригинально и очень эстетично.

Для крепления козырька могут использоваться колонны или поверхность стены. В последнем случае следует рассчитать дополнительную нагрузку, которая будет действовать на несущую поверхность. Не стоит сильно утяжелять козырек за счет использования массивных кровельных материалов, как в случае установки на колонны.


Возврат к списку