Кованые лестницы: фото, конструкция

При строительстве или перепланировке загородного дома в 2-3 этажа большинство хозяев выбирают кованую лестницу. Причем неважно, из какого материала построен дом и какой в нем интерьер. Красивые кованые лестницы прекрасно сочетаются как с современными отделочными материалами, так и с русским деревянным зодчеством.


Давайте поговорим о видах, особенностях и достоинствах кованых лестниц. Фото и описание помогут вам решить, какую лестницу выбрать для своего дома.

Виды и конструктивные особенности

Внутренние лестницы в частных домах бывают маршевыми, поворотными и винтовыми. Методами холодной и горячей ковки создаются любые элементы лестничных конструкций, а именно:

  • балясины (вертикальные опоры перил);
  • перила и поручни;
  • ступени;
  • винтовые лестницы полностью изготовлены из кованого металла.


Посмотрите на фото кованых лестниц и убедитесь, насколько гармонично металл сочетается с деревом, бетоном, кирпичом и мрамором. Именно из этих материалов чаще всего изготовлены ступени лестниц, а кованые балясины и перила выступают в роли их эффектного, функционально-декоративного дополнения.Также, при желании, можно использовать сварные перила. Выглядеть они будут не так эффектно, зато и стоить будут ощутимо меньше.


Способы изготовления кованых лестниц

Выбрать готовую лестницу конечно, можно, для этого существуют типовые проекты, особенно если речь идет о винтовых моделях. Но ведь нас интересуют красивые кованые лестницы, а понятия красоты у всех разные, также как особенности интерьера.

Чтобы удовлетворить вкусы и запросы всех желающих приобрести лестницу для частного дома, есть три способа их изготовления:

  • холодная ковка без нагревания металла позволяет получить достойные и солидные образцы, вполне презентабельные, но не эксклюзивные;


  • горячая художественная ковка — полностью ручной метод, когда мастера кузнечного ремесла работают с нагретым до пластичного состояния металлом и придают ему любую, самую необычную форму;


  • комбинированный метод, при котором, например, балясины и поручни изготавливаются холоднокованым способом и украшаются декоративными элементами ручной работы.


Если сравнить фото кованых лестниц, созданных разными способами, отличия очевидны. С помощью молота и наковальни талантливые кузнецы создают настоящие произведения искусства — лестницы, поражающие воображение своими причудливыми орнаментами. Гнутье, кручение или вытяжка металла без нагревания, увы, не позволяет детально проработать каждый элемент.

Однако каждый метод ковки для изготовления лестниц по-своему хорош, потому что помпезность или футуризм подходят не для всех помещений.

Кованые лестницы в разных стилях


Прежде чем выбрать лестницу, нужно определиться, какую роль она будет играть в интерьере: ненавязчивого дополнения или эффектного акцента.

Чтобы упростить вам задачу, предлагаем визуально «примерить» к вашему интерьеру совершенно разные кованые лестницы, фото и описание которых представлены ниже:

  • классическому стилю ковки присущи сдержанность, симметрия, гармоничные элементы флористики. Лестницы выглядят благородно и элегантно;


  • в добротном деревянном доме с солидным интерьером будет отлично смотреться лестница в романском стиле. Это массивность широких ступеней и простые перила, скромно украшенные волютами;

  • более претенциозно выглядят конструкции в стиле ренессанс. Черты эпохи Возрождения прослеживаются в античных мотивах, созданных соразмерно и гармонично;

  • хотите поразить всех входящих в дом невероятно эффектной кованой лестницей? Тогда обратите внимание на высокохудожественные конструкции в стиле barocco, что буквально означает «странный, вычурный». Завитки, волюты и спирали сплетены в причудливый орнамент, где, если присмотреться, каждый элемент находится на своем месте;

  • более мягкая версия барокко — рококо, и для изготовления кованых лестниц этот стиль подходит великолепно. Узор перил смотрится объемно, воздушно и игриво, пространство между балясинами, как правило, заполняют завитки С и S-образной формы.


Разумеется, это лишь начало списка популярных стилей, которые имеют неограниченное число вариантов исполнения при производстве кованых лестниц. Фото понравившегося вам образца может стать основой для создания проекта.

Как выбрать кованую лестницу

Для талантливых кузнецов нет ничего невозможного, в том числе никаких ограничений по стилям и комбинации их элементов.


Однако помимо дизайна лестницы нужно хорошо продумать ее форму и размеры, ведь кому-то не надо много места для подъема на этаж, а другим понадобится в перспективе поднять наверх рояль.

Независимо от дизайна и габаритов ваша лестница достойно выдержит любые нагрузки, испытание временем и будет украшать дом не одного поколения ваших потомков.


Возврат к списку