Кованые заборы — фото, способы изготовления, разновидности

Кованый забор — один из наиболее надежных способов защиты частной собственности. Помимо надежности и прочности, изделия данной конструкции отличаются особой красотой. По сути, каждый кованый забор — это уникальная конструкция, со своими особыми элементами. И что самое главное — кованые заборы можно использовать для ограждения территории, прилегающей к парковым зонам и к государственным учреждениям.

Как изготавливаются кованые заборы (фото)

В большинстве случаев кованые заборы изготавливаются по индивидуальным эскизам заказчика. При этом во время ковки может быть использовано большое количество технологий, от применения которых зависит не только внешний вид готового изделия, но и его стоимость. 

Наиболее известными металлическими конструкциями являются: 

  • ковано-сварные модели — один из самых бюджетных вариантов кованых заборов. Суть технологии заключается в следующем: сначала мастер изготавливает отдельные элементы, а потом он скрепляет их между собой с помощью сварки;

  • традиционная ковка — мастер, раскалив железо докрасна, вручную изготавливает каждый отдельный элемент конструкции. При скреплении используется метод нагрева. Такой способ ковки считается достаточно трудоемким, поэтому стоимость готового изделия может удивить покупателя.

  • Уникальные модели кованых заборов, сочетающие в себе надежность конструкции и утонченность отдельных ее элементов, не могут стоить дешево.   

    Плюсы и минусы конструкции

    Сегодня рынок конструкций для ограждения представлен большим количеством материалов. Дерево, камень, кирпич — это лишь малая часть материалов, которые используются для защиты частной и государственной территории. 

    Среди вышеперечисленного разнообразия первое место занимают кованые заборы. Фото этих изделий можно встретить на каждом шагу. Однако граждане, заказывающие такие заборы, не всегда в полной мере могут оценить преимущества покупки. 

    Основные плюсы кованых заборов: 

    1. 1. Прочность и долговечность. Деревянный забор или забор, сделанный из профнастила, по эксплуатационным характеристикам значительно уступают металлическим архитектурным изделиям малой формы. При должном уходе кованый забор может простоять веками (вспомним фото кованых оград, попавших в список ценных исторических объектов!).     

    2. 2. Уникальный внешний вид. Металлические заборы и калитки в большинстве случаев изготавливают по эскизу заказчика. Причем не обязательно этот эскиз рисовать самому. Фото кованых заборов можно посмотреть в интернете. Понравившийся проект можно изготовить с добавлением уникальных элементов, которые будут не только влиять на внешний вид двора, но и значительно выделять его из однообразной массы профнастила и сетки рабица. 

    3. 3. Простота и легкость в уходе. Деревянные и пластиковые заборы требуют постоянного ухода. Прочность кованого изделия позволяет свести уход к минимуму. При правильном первоначальном окрашивании металлические изделия первые  несколько лет практически невосприимчивы к коррозии и царапинам. Кроме этого, такие заборы выдерживают различные природные явления (даже град не оставляет следов на поверхности конструкции).

    4. 4. Устойчивость к деформации. Изделия из металла выдерживают не только незначительное давление, но и сильные удары. 

    5. 5. Подчеркивают статус владельца дома. Кованые заборы —  это не только уникальный архитектурный проект, имеющий свой стиль. Это дорогая надежная конструкция, за которой можно спрятаться, как за каменной стеной. 

    Несмотря на явные преимущества, заборы из кованого металла имеют свои недостатки: 

    Основной минус — высокая стоимость. Кованые заборы не часто можно встретить на улицах города. В основном владельцы частных домостроений предпочитают устанавливать деревянные или металлопрофильные конструкции. И дело в отсутствии тяги к совершенству. Причина «непопулярности» кованых заборов — стоимость разработки эскиза, изготовления и установки конструкции. При желании такий недостаток можно превртить в достоинство — велика вероятность, что в вашем жилом секторе будет всего один уникальный кованый забор. 

    Еще один небольшой недостаток — «прозрачность». Классические модели заборов не защищают двор от шума и посторонних взглядов. Если вы цените тайну частной жизни, необходимо присмотреться к беспросветным конструкциям или задуматься об установке дополнительного защитного слоя. 

    Красивые кованые заборы и их виды

    Сегодня разнообразие вариантов ковки удивляет даже самых опытных дизайнеров. Однако заказчику металлического ограждения стоит заострять внимание не только на внешнем виде готового изделия. В первую очередь необходимо понимать назначение конструкции. 

    Итак, кованые заборы бывают трех видов: 

  • декоративные;
  • защитные;
  • комбинированные. 

  • Разберем каждый вид более детально.

    Декоративный забор

    Сразу хочется сказать, что такое ограждение не защитит от непрошеных гостей. Основная функция данного архитектурного элемента — акцент на достоинствах ландшафта. 

    Декоративные элементы чаще всего используют в качестве ограждения палисадника или беседок. При чем по высоте декоративные изделия не должны быть выше одного метра. 

    Для того,чтобы такой забор действительно выполнял свою функцию, стиль его оформления должен сочетаться с дизайном всего двора. 

    Защитный забор

    Такие изделия отличаются особой прочностью, соответственно, их основная функция — защита территории. 

    Для усиления значимости конструкции при установке используют каменные или кирпичные основания (высокий фундамент). Таким образом, такие заборы могут устоять даже во время урагана. 

    Изделия, сочетающие в себя металлические и каменные элементы, не только имеют привлекательный внешний вид, но и обладают особой прочностью. Причем такие изделия не выглядят громоздко. 

    Комбинированный забор

    Данный вид заборов является наиболее популярным. Во-первых, его стоимость значительно ниже защитного. А во-вторых, он достойно  выполняет свой функционал. 

    Но основное преимущество комбинированного забора — возможность установки во второй ряд изделия листов поликарбоната или профнастила. Такая конструкция защищает двор от посторонних взглядов и пыли.


    Возврат к списку