Необычные кованые ворота

У всех владельцев загородной недвижимости есть прилегающая территория, окруженная забором. А еще у многих есть желание отличаться и как-то выделяться на фоне соседей, что вполне понятно и похвально. Замечательной в данном случае идеей станут необычные кованые ворота — визитная карточка хозяев и наглядная демонстрация их креативного вкуса.

В сегодняшнем обзоре мы расскажем и покажем реализованные проекты, воплощенные в металле, по праву претендующие на звание самых необычных ворот.

Горячая художественная ковка — метод создания оригинальных предметов

Придать холодному металлу замысловатую форму можно нагреванием его до экстремально высоких температур. Поэтому сегодня, как и сотни лет тому назад, мастера кузнечного ремесла используют горн, молот и наковальню.

Чтобы создать действительно необычные кованые ворота, каждый элемент нужно отковать вручную, а потом соединить их в единую композицию методом сварки. Нагретый металл становится пластичным, его гнут, вытягивают, скручивают и в каждом случае получают эксклюзивные предметы — потому что одинаково отковать один и тот же элемент невозможно.

Вот, например, творение знаменитого слесаря и кузнеца Хенрика Фазола. Его величественные ворота с листьями аканта, гроздьями винограда и гербом города по сей день украшают вестибюль County Hall в венгерском Эгере.


grin/Wikimedia Commons

И раз уж зашла речь о мировых шедеврах, надо познакомиться с другими, не менее эффектными экземплярами.

Самые красивые ворота в мире

Видите, даже ворота могут стать предметом чьего-то наследия и принести известность своим создателям и обладателям. Хотя не меньшего внимания заслуживают творения неизвестных мастеров.

Давайте пройдемся по некоторым историческим местам, которые украшают поистине необычные старинные кованые ворота:

  • ворота усадьбы Миральес в Барселоне выглядят крайне изысканно, а автором проекта был известный испанский архитектор Антонио Гауди;
  • ворота перед австрийским замком Бельведер смотрятся поистине волшебно благодаря необыкновенно сложному барочному узору;
  • ворота барочной резиденции княжеского рода Эстерхази в Венгрии украшают очень эффектные и необычные кованые ворота, где все внимание уделено их шикарным навершиям;
  • вход в один из парков Аргентины в городе Мендоса оформлен в виде ювелирно выполненных ворот с коваными фонарями, орлами и другими удивительно гармоничными элементами.


На фото — ворота замка Эстерхази

Нельзя не упомянуть главные ворота Эрмитажа в СПб, которые были созданы по деревянному макету в натуральную величину. Они роскошные и аристократичные, украшенные вензелями Александра III и его супруги, с навершием в виде золоченого двуглавого орла.


Необычные кованые ворота наших дней

Не нужно быть экспертом в области художественной ковки, чтобы понять — самые впечатляющие ворота прошлого выполнены в стиле барокко. Завитки, гирлянды, листья аканта и прочие барочные элементы по-прежнему украшают ограды, ворота и калитки, которые всегда будут ошеломлять и восхищать окружающих.


Фото с сайта stock.adobe.com из раздела бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Однако некоторые современные дизайнеры видят необычные кованые ворота немного иначе:

  • животные мотивы как центральный элемент кованых ворот. Это могут быть кони, волки, медведи, олени, насекомые. И выглядят такие ворота действительно круто;
  • сказочные персонажи сами по себе делают кованые ворота своеобразными. Чаще всего хозяева желают видеть на воротах драконов, жар-птиц, русалок и лебедей, хотя заказать можно и единорогов, и трех богатырей во весь рост;
  • ворота-абстракции, несомненно, привлекают внимание своей нестандартной формой и наполнением в виде оригинальных узоров, сложно относимых к какому-либо стилю;
  • растительные мотивы на современный лад — это не только лоза, трилистник, клевер, лилии и амарант. Необычные кованые ворота могут быть созданы в виде переплетающихся стволов деревьев, а роща на заборе вписывается в загородный ландшафт очень органично.




В завершении надо отметить, что у всех людей разные вкусы и свое видение необычного. Для одних это ворота в вечно модном барочном стиле — кружевные и обманчиво легкие, словно парящие в воздухе. Другие хотят украсить забор воротами со специально созданным фамильным гербом и остроконечными навершиями. Третьи видят на своем ограждении копию ворот Елисейского дворца.

Во всех случаях это будут необычные кованые ворота, ведь фантазия дизайнеров и возможности художественной ковки фактически неограниченны. 

Автор статьи: Артюх Ирина


Возврат к списку