Оригинальные кованые ограждения

Кованые заборы, при помощи которых эффективно и надежно ограничивают частные участки или территорию офисных и общественных учреждений, не случайно пользуются популярностью. Помимо своей долговечности и презентабельного внешнего вида, оригинальные кованые ограждения добавляют территориям эстетики и индивидуальности.


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Про стандартные типы заборов масс-маркет сегодня речь вести не будем, поговорим именно об оригинальных вариантах, пропитанных ноткой эксклюзива. Такие конструкции создаются методом художественной, чаще всего ручной ковки, что позволяет получать по-настоящему изысканные изделия с проработанными элементами и деталями орнамента.

Стили оригинальных кованых ограждений


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Решений для воплощения стилистической задумки сегодня масса. Главное — найти реально хорошую мастерскую, где работают талантливые мастера кузнечного дела. Итак, смотрите, решайте и выбирайте идею, которая вам больше по душе:

  • ампир. Лаконичность стиля ничуть не уменьшает его привлекательности: именно в строгости линий и заключается вся прелесть;
  • барокко с немного вычурными элементами декора добавит огороженному участку помпезности и шарма;
  • ренессанс с его спиральным закручиванием узора ничуть не выглядит излишне аляписто, наоборот, такой декор смотрится довольно гармонично;
  • модерн удивляет своими ломаными линиями, нетривиальными изгибами и наличием абстрактных узоров;
  • готика с ее заостренными в небо пиками наверший и слегка вытянутыми арочными элементами придает забору эффект устремленных вверх мотивов.

Но не только стилисткой поражают воображение оригинальные кованые ограждения. Они невероятно разнообразны и по форме конструкции.


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

От привычных прямых и параллелей до причудливой изогнутости

К стандартным кованым заборам все уже привыкли. А как вы смотрите на вариации, где типичная «линейность» уступает место необычным конфигурациям?

Не обязательно делать ограждение идеально ровным в его верхней части. Посмотрите, как неординарно выглядят заборы, где верх асимметричен или различается по высоте. Такая особенность точно придаст индивидуальности, при этом не уступит типичным аналогам в плане защищенности территории.

Нетривиально смотрятся заборы со «смешанной» стилистикой: дополните строгие пики растительными вензелями, добавьте привычному для расположения прутьев необычного декора в виде завитков по периметру ковки, «корзин» и металлических «фруктов» — кованый забор заиграет новыми красками.

Оригинальное кованое ограждение может иметь форму крыльев бабочки (особенно это актуально для конструкций с распашными воротами), визуализироваться как ветви или листья экзотического дерева, напоминать изображение сказочного героя или животного, воплощать собой родовой герб или ценную семейную реликвию.


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Благодаря искусству ручной художественной ковки и неиссякаемому таланту опытных в своем деле кузнецов, кованый забор реально становится предметом гордости владельца участка.

Сейчас нет никаких ограничений с дизайном ограждающей конструкции, ведь мастера кузнечного дела готовы воплотить любую задумку, а мастерские, работающие в этом направлении, воплощают самые смелые и необычные идеи. Можете выбрать самые нетривиальный вариант и будьте уверены: оригинальное кованое ограждение будет изготовлено в соответствии с вашими запросами, качественно и достаточно оперативно.

В любом случае забор, произведенный методом ковки, прослужит долго, не требуя никаких манипуляций в плане ремонта, и порадует владельцев безукоризненным видом с момента покупки, установки и начала эксплуатации. 

 Автор статьи: Артюх Ирина


Возврат к списку