Основные операции художественной ковки

Художественная ковка — технология изготовления изделий, которая имеет не только практические значение, но и эстетические функции. Обработка металла происходит горячим и холодным способом на основании эскизов, схем и чертежей. Для получения изделий используют различные приемы и оборудование, выбор которых зависит от поставленной перед мастером задачи. Рассмотрим основные операции процесса ковки.

Нагрев заготовки

Нагрев металла необходим для повышения его пластичности и податливости при обработке давлением. Для этого используют горн, топливом для которого служит уголь или кокс. Для поддержания горения воздух подается электровентилятором.

Температурный режим обработки зависит от физических свойств металла:

  • Чугун, титан, сталь, цинк, олово нагреваются до температуры +800 - +1500°C.
  • Легкие металлы, такие как алюминий и магний, нагревают до +420 - +480°C

Нагрев заготовок должен происходить постепенно, чтобы не возникало перегрева и перепадов температур, которые могут привести к растрескиванию и ухудшению технологических качеств материала.

Чаще всего ковка происходит при температуре около +800 – +900°C, при которой металл пластичен.

Утолщение и вытяжка

Нагретая заготовка обрабатывается молотком для увеличения толщины в нужных частях детали (как правило, это середина и края). Чаще всего операция используется при получении тонких декоративных элементов.

Протяжки или вытяжка

Под протяжкой металла понимают увеличение длины нагретой заготовки. Операция может выполняться одним кузнецом или с напарником с использованием специальных приемов. С ее помощью часть объекта раздвигается, формируются стебли, каркас, лианы и им подобные декоративные элементы. По окончании протяжки частям композиции придают требуемые размеры, а охлажденная поверхность заглаживается гладилкой.

Гибка

Гибка может выполняться:

  • на угол. Для этого заготовка располагается на краю наковальни и гнется под ударами ручника до получения требуемого угла. При обработке толстых заготовок требуется помощь напарника.
  • по радиусу. В этом случае используют рог наковальни и рычаг. Требуемый радиус кривизны получается за счет изменения расстояния от рога. При обработке мягких металлов операция может выполняться без нагрева.

Пробивка и рубка

С помощью операции пробивки создаются пространственные участки и отверстия для стержней. Для выполнения работы применяются разнообразные бородки. После получения отверстия используют бочкообразную оправку, позволяющую увеличить его диаметр. Квадратные тоннели получают с помощью четырехгранного пирамидального бородка. Для выполнения отверстий под стержни применяют зубила с дальнейшим оформлением оправками.

Рубка представляет собой операцию отделения ненужных частей заготовки. Для обработки тонких элементов используют подсечку, а толстые отсекаются зубилом.

Скручивание и торсирование

Операция позволяет получать граненые стержни, которые скручены в виде спирали. При обработке заготовок размером до 20 мм нагрев не требуется — их скручивают на специальных тисках с помощью ворота. 

На поверхности торсированных стержней сначала выполняют глубокие борозды, а затем скручивают. Скрученные плоские заготовки смотрятся не менее эффектно.

Скругление граней и оформление уступов

Для скругления граней металлические заготовки располагаются на плоской стороне наковальни и обрабатываются ударами кувалды. На завершающей стадии применяют вырезную обжимку.

Уступ оформляются на острой стороне наковальни под ударами молота в одиночку или с напарником.

Получение декоративных элементов

Декоративные элементы отличаются большим разнообразием и могут принимать самые разные формы: шишки, спирали, волюты, овалы, пересечения внахлест, узоры из рассечений, скобы, крутень. В каждом случае применяются особые приемы, позволяющие придать заготовке требуемую форму.

Создание рельефов и узоров

Фактура изделия обогащается различными художественными элементами. Рисунки, штрихи и сложные узоры наносятся на поверхности металла зубилом. Для выполнения рельефов используется молоток или подбойник, которые позволяют получить на поверхности металла канавки, выступы, углубления, например имитирующие лист растения.

Художественная ковка открывает большие возможности по созданию оригинальных решеток и лестниц, перил и балконов, заборов и калиток, ограждений и навесов, а также уникальных предметов быта, аксессуаров интерьера и ландшафтного дизайна. Металл в руках опытного кузнеца становится податливым материалом, который позволяет изготавливать настоящие произведения искусства.


Возврат к списку