Откатные кованые ворота — фото, особенности

Ворота — это первое, что видит гость или прохожий, подходящий к дому. Они становятся визитной карточкой хозяев дома и показателем их чувства вкуса и стиля. Кованые ворота подчеркивают статус, ведь кованые изделия испокон веков считались признаком роскоши и богатства, так как отличаются высокими декоративными качествами и стоят недешево. Функциональность ворот повышается за счет установки автоматики и высокой надежности изделия.

Особенности откатных ворот

Откатные или сдвижные ворота управляются с помощью автоматики, имеют специальную откатную фурнитуру. Конструкция представляет собой металлическую раму, установленную на несущие каретки, которая предусматривает ограничитель и приводится в движение электродвигателем. Створки целиком перемещаются по направляющим вдоль секции забора, поэтому не используют пространство ни перед воротами, ни на участке.

Стоимость кованых откатных ворот по сравнению с другими вариантами значительно выше. Это объясняется тем, что художественная ковка — трудоемкая технология с использованием ручного труда, требующая проработки каждого декоративного элемента.

Если на воротах хозяева желают видеть свой герб, аббревиатуру или другое сложное украшение, то требуется плазменная или лазерная резка, которая удорожает ворота. Стоимость изделия также возрастает за счет установки автоматики и электропривода. 

Преимущества

Откатные кованые ворота — довольно массивная и сложная конструкция. Для обеспечения надежности и долговечности изделия используется надежная фурнитура, которая обеспечивает срок эксплуатации, значительно превышающий гарантированный производителем. Кованые элементы придают воротам индивидуальность и хорошие эстетические качества.

Преимущества откатных ворот:

  • Устойчивость к ветровым нагрузкам.
  • Конструкция для открывания-закрывания не требует большого пространства и ограничена минимальной рабочей зоной.
  • Повышенный уровень безопасности.
  • Меньшее число комплектующих по сравнению с распашными моделями, что упрощает монтаж и техническое обслуживание.

Варианты откатных кованых ворот с фото

Кованые ворота представлены большим многообразием стилистических и дизайнерских решений. Покупатели обязательно найдут подходящий вариант или смогут заказать изделие по индивидуальным эскизам и чертежам.

Одностворчатые

Большинство моделей имеют одностворчатую конструкцию, что отличает их от распашных вариантов. Такое техническое решение дает возможность предусмотреть калитку, использованию которой не будут мешать движущиеся ворота.

Ворота и калитка выполняются в едином стиле и служат центральным элементом пространства.

Раздвижные двустворчатые

Этот вариант — нечто среднее между откатной и распашной конструкцией, так как в нем присутствуют элементы ворот обоих типов. Подобные изделия нередко называют раздвижными, но это не совсем точное определение, так как открывание происходит не вбок, а вперед. Такие конструкции не пользуются большой популярностью, поэтому чаще всего изготавливаются по индивидуальному заказу.

Открытые

Кованые открытые ворота открытого типа предпочитают люди, которые хотят показать красоту привлекательно оформленного участка перед домом. Подобное решение считается классическим, поэтому оно универсальное.

Полупрозрачные комбинированные

Этот вариант кованых откатных ворот промежуточный между глухими и открытыми моделями. Они отличаются тем, что часть полотна имеет прозрачную структуру, созданную декоративными коваными элементами, а другая закрыта листами металла, поликарбоната или древесными плитными материалами. Внешняя сторона такой защиты украшена декоративными деталями.

Закрытые

Для тех, кто предпочитает уединение и покой, подойдут закрытые откатные кованые ворота. Такая конструкция выглядит как надежная защита и закрывает обзор территории двора дома. Это достигается путем сплошной обшивки полотна ворот различными материалами: поликарбонатом, листовой сталью, профнастилом, древесными материалами с элементами ковки.

Кованые ворота отличаются высокой декоративностью, которая достигается за счет использования разнообразных декоративных элементов, собранных в узор. Функциональность таких изделий обеспечивает надежная металлическая конструкция и качественная фурнитура, а также использование автоматики, которая делает эксплуатацию более комфортной.


Возврат к списку