Перила кованые для лестницы в доме: фото

Дизайн лестницы в частном доме всегда можно улучшить, просто поменяв перила на кованые. Меняется при этом не только лестница, но и весь интерьер, ведь любые элементы ковки обладают редкой способностью преображать помещение, придавая ему солидный и благородный вид.

Мы расскажем, какими бывают кованые перила для лестницы внутри дома, покажем фото и дадим советы по выбору подходящего варианта.


Для каких лестниц подходят кованые ограждения

По определению, перилами называются ограждающие конструкции, состоящие из вертикальных опор и поручня сверху. Кованые перила универсальны, они подходят для всех лестниц — деревянных, бетонных, кирпичных и, конечно, металлических.


Кованый металл буквально дышит надежностью. На любой лестнице перила будут исправно играть свою главную роль: защита хозяев от падения за периметр конструкции. Однако не только из соображений безопасности люди выбирают кованые перила на лестницу в доме. Фото самых разнообразных интерьерных решений демонстрируют общую особенность конструкций, выкованных из металла. Они не только надежны, но и красивы.


Неважно, украшена лестница сдержанными минималистическими перилами или с фантазийным орнаментом в стиле барокко. Все они одинаково презентабельны, всегда привлекают внимание и, как правило, становятся ключевой фигурой интерьерной композиции.

Перила холодной ковки


Первое, с чем нужно определиться — метод изготовления перил. От него зависит их декоративная ценность и стоимость.

Начнем с метода холодной ковки, его особенностей и преимуществ:

  • элементы конструкции выполнены высокоточным методом холодного прессования;
  • технологические приемы (гибка, чеканка и т. д.) позволяют создать завитки, кольца, пики и другие декоративные элементы;
  • благодаря механизированному процессу производства изделия по индивидуальным размерам изготавливаются в кратчайшие сроки.


Уже по фото кованых перил на лестницах в доме специалист легко отличит конструкции, выполненные методом холодной ковки. Они красивы и презентабельны. Но обработкой металла без нагрева невозможно создать высокохудожественные изделия, претендующие на звание шедевров кузнечного ремесла.

Горячей ковки

Под воздействием высоких температур металл становится мягким и податливым, а вот примет ли требуемую форму — зависит от таланта мастера.


В чем преимущества лестничных перил, выполненных методом горячей ковки:

  • каждый элемент, выкованный вручную, уникален;
  • метод позволяет проработать до мельчайших деталей самые сложные и неповторимые орнаменты;
  • у горячей ковки в принципе нет предела совершенству. Рисунок ограничивается только фантазией кузнеца или заказчика.

Недостатков два и оба субъективные: более высокая по сравнению с холодной ковкой цена и долгий процесс изготовления. Зато потрясающий результат всегда оправдывает вложения и ожидание.

Стили изготовления

Теперь поговорим о стилях, в которых могут быть изготовлены перила кованые для лестницы в доме, а фото помогут вам увидеть их отличительные особенности и определиться с выбором.

Для примера возьмем готовые проекты лестничных перил в самых известных и устоявшихся стилевых направлениях:

  • перила в классическом стиле легко узнать по выразительному симметричному узору. Гармоничная композиция обычно включает цветы, завитки, виноградную лозу и полированные деревянные поручни, что смотрится богато и благородно;
  • перила в греческом стиле выглядят сдержанно и брутально. В них всегда есть место меандровому орнаменту — ломаной под прямым углом линии, уходящей в квадратный завиток;
  • модерн — один из популярных стилей в архитектуре, дизайне интерьеров и ковке. Здесь вы обязательно увидите главный элемент модерна — изогнутый изящной петлей стебель цикламена, известный как «удар бича»;
  • самые впечатляющие фото кованых перил на лестницах в доме демонстрируют удивительную красоту стиля барокко. Это сложные и замысловатые цветочные гирлянды, волюты, корзинки, собранные в роскошные и помпезные композиции;
  • более непринужденно и воздушно выглядят изделия в стиле рококо. Среди обилия асимметричных элементов всегда есть рокайль (стилизованная раковина).








Выбирая дизайн, нужно ориентироваться на свои личные симпатии и особенности интерьера помещения. Ошибиться здесь сложно, ведь цель их установки — создать в гостиной или холле эффектный акцент, а это удается всем без исключения кованым перилам.

Автор статьи: Артюх Ирина


Возврат к списку