Заборы из профнастила с элементами ковки

Заборы из профнастила достойно прошли проверку временем и те, что были установлены 20 лет назад, сегодня выглядят как новые. Вообще их срок эксплуатации не менее 50 лет и все в них хорошо, кроме дизайна. Единственным декоративным элементом выступает гофра и цвет, поэтому однажды случилось неизбежное — нашелся способ превратить простое ограждение в стильный объект ландшафтного дизайна.


Как вы уже догадались, появились красивые заборы из профнастила с элементами ковки и так пришлись ко двору, что стали одним из самых популярных вариантов защиты и украшения частных домовладений. Сегодня мы расскажем об их достоинствах и особенностях.

Причины популярности комбинированного ограждения

Многим людям нравятся кованые заборы, они очень надежные, практичные, выглядят богато и презентабельно. Но они ажурные, что для одних хозяев плюс, а для других минус.

Сделать кованый забор глухим сегодня очень просто, если зашить его деревом, поликарбонатом или профилированным листом.

Каждый вариант по-своему хорош, но мы перечислим конкурентные преимущества кованых ограждений с профнастилом:

  • конструкция, полностью состоящая из металла, обладает высокой прочностью и непревзойденной долговечностью;
  • профлист и элементы ковки сочетаются между собой особенно гармонично;
  • забор не требует ухода благодаря оцинковке профнастила и качественному окрашиванию всей конструкции.

Большой выбор вариантов дизайна — во многих случаях главная причина, почему многие хозяева предпочитают поставить забор с профнастила с элементами ковки фото тому подтверждение.

Гофрированный металл не только закрывает участок от посторонних глаз, но становится прекрасным фоном для кованого узора. Его разновидности имеет смысл рассмотреть подробнее.

Какой применяется профнастил

Профлист изготавливается из листовой оцинкованной стали, а метод профилирования повышает его жесткость. На этапе проектирования забора можно выбрать вариант с различными характеристиками:

  • оптимальной толщиной для ограждения считается 0,4-0,6 мм (максимум 1,2 мм). Чем толще полотно, тем реже можно ставить опоры;
  • стандартная высота листа — 2 м, но по желанию заказчика профнастил может быть выше или ниже;
  • тип гофрирования бывает волнистый, трапециевидный и П-образный (кассетный). Для забора лучшим вариантом считается гофра в форме трапеции.

Что касается декоративной составляющей металлических листов, посмотрите на разные заборы из профнастила с элементами ковки. Фото наглядно показывают, что они могут быть красного, зеленого, синего, коричневого, да в принципе любого цвета, а еще с имитацией дерева, камня или кирпича.

Большинство ограждений с профлистом прямые. Однако интересно смотрятся заборы с арочной и волнообразной верхней частью.

Дизайн ограждения

Кованые элементы забора изготавливаются методом холодной или горячей ковки. Оба способа по-своему хороши, поэтому мы коротко опишем их основные особенности:

  • элементы холодной ковки изготовлены на автоматизированном оборудовании. Это волюты (спиральные и S-образные элементы), розетки, крутени (закрученные вокруг оси стержни), навершия (пики, шипы и т. д.);
  • элементы горячей ковки изготавливаются руками мастеров кузнечного ремесла, поэтому их ассортимент фактически безграничен. Детально выковать можно любую фигуру — флористику, анималистику, гербы, фантазийные формы.


Прежде чем заказать кованый забор с профлистом фото разных вариантов исполнения посмотрите обязательно. Так будет проще решить, какое ограждение будет защищать и украшать территорию — сдержанное, изысканное, величественное или помпезное.

Основания для кованого забора с профнастилом

Для установки массивной конструкции оптимальным основанием считается монолитный ленточный фундамент.

Еще один, более интересный вариант — габионы. Это металлические сетки, заполненные камнем, образующие не только надежное, но и привлекательное основание, которое прекрасно сочетается с металлом.

Что касается опорных столбов, это могут быть профильные трубы квадратного сечения, толщиной 3 мм. Кирпичные и каменные столбы выглядят более внушительно.

Третий вариант идеально подходит для красивых заборов из профнастила с элементами ковки. Это очень прочные и долговечные кованые столбы, выполненные в классической форме или эффектно декорированные, например, цепями, вензелями или виноградной лозой.


Возврат к списку