7 интересных идей дизайна ворот с элементами ковки (фото)

Металлические ворота с элементами ковки пользуются огромной популярностью, поскольку стоимость их изготовления сравнительно невысока, а внешний вид при этом ничем не уступает полноценным кованым ограждениям. Наибольшее затруднение при заказе такого типа ворот возникает на этапе выбора дизайна. Ведь современные технологии художественной ковки позволяют изготовить абсолютно любой узор — и столь небывалая «широта ассортимента» у многих вызывает лёгкое замешательство.

Чтобы облегчить своим клиентам эту непростую задачу, компания «Металл Дизайн Ковка» специально подготовила небольшой обзор на тему, как могут выглядеть ворота с элементами ковки: фото для иллюстрации и перечисление основных преимуществ каждого типа дизайна.

Растительность


Самый широко распространённый вариант дизайна, для которого характерно украшение полотна ворот листьями и лепестками различной величины и формы. Кованая растительность больше подходит тем, кто не любит выделяться, а просто хочет как-то «оживить» унылость профнастила или сварной конструкции.

Преимуществом этого дизайна является его универсальность: растительность, в силу своей природной естественности идеально сочетается с воротами и забором абсолютно любого типа конструкции. Чаще всего растительный дизайн выбирают ценители стиля ампир, барокко или рококо.


Кроме этого, кованая растительность почти всегда сочетается с витыми элементами, о чём будет рассказано далее.

Витые конструкции


Излюбленный выбор почитателей ренессанса и в несколько меньшей степени — модерна. Узор формируется из металлических прутьев, изогнутых в форме причудливых вензелей или спиралей, отдалённого подобия буквы S или знака бесконечности (∞), и т. д. и т. п.

Применение витых конструкций для украшения ворот с элементами ковки позволяет создавать уникальные, в чём-то даже высокохудожественные дизайны. Однако при этом критически важно соблюдать пропорциональность и симметричность общего рисунка, поскольку дриппинг на входных воротах всегда выглядит нелепо, убого и отталкивающе.

Геометрические фигуры


Ромбы, круги и квадраты — такими геометрическими фигурами чаще всего украшают ворота максимально простой конструкции. Несколько реже используются прямоугольники или многоугольники неправильной формы.

Как правило, геометрическое оформление ворот выбирают сторонники готического стиля, хотя в классицизме такой дизайн тоже используется. При этом следует учитывать, что лучше всего ворота с геометрическими коваными украшениями смотрятся, если и здание на ограждённом участке тоже хотя бы отчасти имеет готическую архитектуру — в противном случае возможен эстетический диссонанс.

Остроконечность


Присутствие в дизайне остроконечных элементов всегда направлено на подчёркивание строгости и определённой социальной изолированности владельцев дома/участка. Чаще всего подобный дизайн заказывают люди, которые предпочитают ограничивать круг общения только наиболее близкими людьми и неприветливо относятся к визитёрам другого рода.

Наиболее оптимально кованые элементы остроконечного типа смотрятся на воротах, изготовленных в массивном романском стиле, хотя выбор готического дизайна тоже ошибкой не станет.

Объёмные фигуры

Почитатели стилей рококо и барокко любят украшать ворота коваными объёмными фигурами: гроздьями винограда, бутонами роз и прочее.

Здесь важно понимать, что органичным образом такой дизайн смотрится только на массивных воротах большого размера. В противном случае крупные кованые элементы будут восприниматься излишне вычурно и нелепо— словно маленькая девочка, которая в поисках «стиля» обулась в мамины туфли, что на 10 размеров больше её детской ножки.

Животные


Чаще всего образ животных используется для украшения входной ручки (голова льва, как классический пример), но иногда, в погоне за неповторимостью стиля, на полотне ворот может быть размещён схематический или объёмный вид дракона, лошади, единорога и прочее.

Нисколько не преуменьшая всех достоинств такого дизайна, следует отметить, что животные намного уместнее смотрятся на полноценных кованых воротах. Украшать настолько сложным кованым рисунком тот же профнастил — это словно неудачная попытка пустить окружающим пыль в глаза и придать избыточную напыщенность достаточно заурядной вещи.

Герб

Ещё один способ оформления металлических ворот — это создание на полотне рисунка, который по внешнему виду бы мог сойти за семейный герб. В современном мире такая символика достаточно редка, но солидности входным воротам она придаёт значительно, в полной мере подчёркивая индивидуальность своего владельца.

К слову — вышеприведенное замечание о неуместности украшения простых ворот столь замысловатым рисунком относится и к гербовой символике.

Заключение

Это лишь краткий обзор основных дизайнов и фото ворот с элементами ковки, ведь человеческая фантазия безгранична, а следовательно украсить ограждение можно тысячами самых разнообразных способов. Главное не бояться проявить оригинальность и украсить свой участок, и ворота в частности, именно так, как этого хочет сердце — ведь именно так обычное жилище становится настоящим Родным Домом.


Возврат к списку