Дизайн калитки из металла

Любое ограждение, за исключением низеньких заборчиков, обязательно оснащается калиткой. Она может идти в дополнение к воротам или закрывать единственный вход на огороженную территорию. Например, в сквер, где нет автомобильных дорог или в палисадник на приусадебном участке.

Металлические калитки самые надежные и долговечные, их ставят чаще деревянных. Имеет ли значение дизайн калитки из металла? Конечно. Ведь дверь на заборе играет роль не только преграды для тех, кого не звали, но и становится эффектным декоративным элементом ограждения.

Каким будет дизайн металлической калитки, решать владельцам забора, мы лишь расскажем и покажем вам самые интересные и популярные варианты.


Форма и размеры

Стандартная калитка представляет собой прямоугольную створку высотой 1,5-2 м и шириной 80-100 см. Разумеется, хозяева, живущие за высокими заборами или желающие поставить компактную дверцу в палисадник, всегда могут заказать калитку по индивидуальным размерам.

Что касается формы, то помимо привычного прямоугольника есть и другие варианты:

  • квадратные широкие калитки часто ставят на ограждения общественных мест культурного досуга — в парки и скверы, чтобы в проем было удобно проходить, например, мамочкам с колясками;
  • арочные калитки с полукруглым верхом смотрятся воздушно и изысканно, особенно в сочетании с аналогичными элементами ландшафтного дизайна — мостиками или перголами;
  • дизайн калитки из металла с диагональной верхней частью (расположенной наискосок) обычно вычурный и помпезный. Это, как правило, настоящие произведения искусства ручной ковки, украшенные цветами. Декорированные пиками, они обеспечивают достаточно высокий уровень безопасности.
  • Также стоит упомянуть двойные калитки, поделенные на две створки — узкую и более широкую. Они похожи на миниатюрные ворота и часто ставятся со стороны запасного входа, где нет въезда для машин.

    С формами и размерами разобрались и переходим непосредственно к дизайну.

    Калитки с профлистом


    Высокой декоративностью сам по себе профилированный лист не отличается, но в сочетании с коваными элементами получаются очень эффектные калитки и ворота, выдержанные в едином стиле.

    Особенности калитки с наполнением профлистом:

  • гофрированный металл, покрытый порошковой краской, не боится коррозии, ударов, служит долго, стоит недорого;
  • за глухое ограждение с воротами и калиткой из профлиста не проникнуть посторонним взглядам;
  • на фоне красного, зеленого или синего металла кованый орнамент смотрится очень декоративно.
  • Профлист с элементами ковки — достойный и практичный вариант дизайна.

    Калитки с поликарбонатом


    Источник фото

    Стальная рама, заполненная поликарбонатом, смотрится уныло. Но посмотрите, как меняется вид, когда на полимер накладываются завитки, розы или геометрические кованые узоры.

    Особенности калитки с наполнением из поликарбоната:

  • снижается нагрузка на опорные столбы;
  • повредить такую калитку получится только намеренно;
  • поликарбонат пропускает солнце, но хорошо затеняет обзор участка.
  • Можно выбрать тонированный поликарбонат: коричневый, бежевый, зеленый, например, под цвет крыши дома или фасадного сайдинга.

    Калитки с деревянными вставками

    Теплое дерево и холодный металл — самое популярное сочетание. Надо ли говорить, что смотрится такой альянс солидно и благородно. Вариантов исполнения великое множество, и каждый раз сложно сказать, что делает калитку такой красивой — ажурные кованые или простые деревянные элементы.

    Особенности калитки с наполнением деревом:

  • можно выбрать недорогие или элитные породы древесины, но смотреться калитка будет дорого в любом случае;
  • качественно обработанное дерево не гниет и не деформируется, ну а кованый металл вообще вечен;
  • комбинация ковки и древесины в калитках и воротах превосходно дополняют заборы территорий, где стоят дома в лучших традициях деревянного зодчества.
  • Кованый орнамент в дизайне калитки из металла и дерева может быть предельно лаконичным или фантазийным. То же самое с деревянными вставками, например, патинированная древесина с налетом старины выглядит аристократично, а покрытая лаком — выразительно и эффектно.

    Полностью металлические калитки


    Здесь речь идет не о профнастиле, а о калитках из тяжелых листов стали, на лицевой поверхности которых приварены пальметты, розетки или соломоновы спирали, собранные в гармоничную кованую композицию.

    Прибавьте сюда аналогичного вида ворота, каменные опоры, забор с острыми навершиями, и любому станет ясно, что перед ним не дом, а неприступная крепость. Особый шарм металлической калитке и воротам придает оксидно-карбонатная пленка (патина) под бронзу или серебро. А заодно она дает металлу дополнительную защиту от воздействий окружающей среды.

    Ажурные калитки


    Перечисленные выше варианты оценят хозяева, которые предпочитают приват и не хотят, чтобы на их владения бросали взгляды посторонние. Разумеется, при условии глухих ворот и забора.

    Однако ажурные калитки не менее популярны, особенно у людей, которые не скрывают и гордятся своим благосостоянием.

    Особенности ажурной калитки без наполнения:

  • неотъемлемый элемент забора смотрится легко и воздушно;
  • не утяжеляет ограждение, может устанавливаться на металлические опоры;
  • ажурная дверца — универсальный вариант для ограждений частной территории, общественных объектов, палисадников.
  • Если хозяевам нужна просто добротная металлическая калитка, отличную модель можно выбрать из изделий холодной ковки с лаконичными раппортами — повторяющимися элементами орнамента.

    Претенциозным людям имеет смысл рассмотреть варианты дизайна калитки, изготовленной методом горячей художественной ковки с использованием вензелей, картушей, медальонов или гирлянд, декорированной воронением, инкрустацией или патиной.

    Количество дизайнерских идей практически безгранично. Главное, чтобы калитка не выпадала из общего стиля ограждения, если она монтируется рядом с воротами.


    Возврат к списку