Дизайн кованых перил

Лестницы, балконы, беседки и декоративные мостики оснащают перилами прежде всего из соображений безопасности. Поэтому конструкции из дерева, кирпича и металла дополняют перилами и поручнями, изготовленными методом холодной или горячей ковки. Дизайн тоже имеет значение. Он может быть сдержанным, выразительным, аристократичным, помпезным, а при желании — эксклюзивным.

Сегодня мы вам расскажем о вариантах дизайна перил для наружных конструкций и лестниц внутри помещений.

Возможности методов холодной и горячей ковки


Не нужно быть специалистом, чтобы разобраться, каким способом изготовлены кованые перила. Достаточно на них посмотреть и сразу увидеть основные отличия:

  • горячая ковка подразумевает деформацию металла при нагревании до 2000°С, что не просто расширяет возможности дизайна, но и делает изделия эксклюзивными;
  • холодная ковка — не совсем корректное название. В данном случае перила не куют, а сваривают между собой гнутые или штампованные элементы.

Холоднокованые перила достаточно красивы и смотрятся стильно, но настоящие шедевры кузнечного ремесла создаются методом горячей художественной ковки. Сложные орнаменты, замысловатые переплетения, фигуры птиц, животных, мифических персонажей, геральдические и другие изысканные элементы дизайна кованых перил красноречиво говорят об их происхождении. Разумеется, ручная работа стоит дороже, но окупается исключительно высокой декоративностью изделий.

Дизайнерский проект строится на стилевом решении, поэтому теперь мы поговорим о популярных стилях и их характерных элементах.

Рустик

Рустикальный стиль, пожалуй, самый брутальный и узнаваемый. Изделия  выглядят массивно и грубовато, как будто их создавали в спартанских условиях.

Дизайн кованых перил в стиле рустик предельно лаконичен. Методом холодной ковки соединяют симметричные гнутые элементы — простые и незамысловатые. Такие перила хорошо дополняют входные группы с широкими лестницами.


Готика

Стиль, рожденный в романских замках 11-13 веков, популярен по сей день. Лестницы в готическом стиле оформляются перилами строгой геометрии, которые состоят из вертикальных, перекрещенных или изогнутых аркой прутьев.


Характерный элемент дизайна кованых перил в готическом стиле — остроконечные элементы, как правило, красиво стилизованные пики и трилистники. Могут изготавливаться методом холодной и горячей ковки.

Барокко

Барочные перила ошеломляюще роскошные, но и сложные в исполнении, их легко узнать по следующим элементам:

  • ажурное кружево листвы;
  • нарядные аканты и завитки;
  • причудливые цветочные орнаменты;
  • бронза, позолота и патина.


При разработке проекта важно не перегрузить композицию. Изготавливаются такие перила исключительно методом горячей ковки, а за работу берутся только опытные кузнецы. Устанавливаются кованые перила в стиле барокко на парадные лестницы.

Классика

Дизайн кованых перил в классическом стиле — это аристократичная сдержанность, изящество и гармония форм и линий.  


В отличие от барочных, классические перила «не кричат» о достатке обитателей дома, а интеллигентно об этом намекают. Характерные для барокко элементы — виноградная лоза, цветы и завитки, в классике используются в меру, от чего общая композиция обрамления лестницы смотрится уравновешенно и благородно.

Классические кованые перила часто дополняются отполированными до блеска деревянными поручнями.

Ар-деко


Лестничные перила в выразительном эксцентричном стиле ар-деко представляют собой сочетание технологичности и традиций. В дизайне кованых перил ар-деко могут быть как геометрические элементы из перекрещенных прутьев, так и стильный волнообразный узор с эффектом движения или растительные мотивы, воплощенные причудливым переплетением изящных стеблей. В качестве декора дизайнеры часто используют традиционный элемент ар-деко — «клавиши пианино», а также «солнечные лучи».


Достаточно простой дизайн позволяет изготавливать перила методом холодной ковки.

Модерн

Любое воплощение модерна — это то, что модно сегодня. Поэтому при разработке дизайна кованых перил в стиле модерн используются элементы многих стилей, популярных на сегодняшний день, но некоторые дизайнерские идеи остаются неизменными:

  • выраженная асимметрия узора;
  • плавные линии, никакой строгой геометрии;
  • орхидеи, ирисы, лилии, стебель цикламена («удар бича») в качестве декора.


Для декоративного оформления столбов, балясин и поручней часто используются причудливо переплетенные стебли растений.

Кованые перила в стиле модерн многообразны и универсальны. Их устанавливают на внутренние и уличные лестницы, в беседки и на открытые террасы.

Как выбрать дизайн


Если перила устанавливаются на уличную лестницу, они должны совпадать по стилю с другими коваными элементами экстерьера дома — козырьком или решетками на окнах, но необязательно их в точности повторять. Желательно, чтобы в одном или похожих стилях был создан забор, ворота и калитка.

Дизайн перил лестницы для дома не должен вступать в диссонанс с интерьером. Например, вряд ли кому-то придет в голову дополнить лестницей в стиле барокко хай-тек интерьер. Здесь будет уместнее установить хромированные перила без лишнего декора.

Что касается выбора — главное то, что дизайн кованых перил в любом стиле имеет бесконечное количество вариантов исполнения. Стиль служит основой, а остальное зависит от фантазии хозяев или дизайнера. Выбирайте то направление, что вам ближе по духу, а воплотить в металле можно абсолютно любой карандашный эскиз.


Возврат к списку