Холодная ковка: фото изделий

Один из двух способов обработки металла в кузнечном ремесле — холодная ковка. Это метод, при котором металлические заготовки не подвергаются нагреванию, а деформируются «на-холодную» с помощью различного оборудования.

Кованые предметы и элементы великолепно сочетаются с деревом, кирпичом, бетоном и камнем, а готовые композиции выглядят солидно и презентабельно.

Сегодня мы вам расскажем, что такое холодная ковка, чем она отличается от горячей, и покажем разнообразные примеры готовых изделий.

Холодная и горячая ковка: отличия

Для изготовления элементов холодной ковки используются прутки круглого и квадратного сечения, полосы и листовой металлопрокат. Все работы проводятся без нагревания металла, за исключением частичного нагрева в местах сгибов.


Однако до ковочной температуры и состояния пластичности металл не нагревается. В этом заключается главная, но не единственная отличительная особенность холодной ковки. Есть и другие:

  • при горячей ковке используется горн, молот и наковальня, при холодной ковке это пресс, скруточно-гибочные станки с ЧПУ, а также более простое оборудование и приспособления;
  • метод холодной ковки позволяет реализовать масштабный проект в короткие сроки, тогда как сложные горячекованые изделия, бывает, изготавливаются месяцами;
  • при изготовлении элементов горячей ковки их дизайн ограничивается фантазией заказчика или мастера, при холодной ковке — возможностями оборудования.

Однако не стоит преуменьшать достоинства холодной ковки. Даже без нагревания кованый металл может выглядеть интересно и благородно.


Технологические приемы холодной ковки

Главное оборудование в этом случае — это мощный пресс, а также рычажные и электрические механизмы (улитка, твистер, гнутик и т. д.), позволяющие реализовать основные технологические процессы:

  • гибка;
  • кручение вдоль оси;
  • навивка;
  • калибровка;
  • протяжка;
  • прошивка;
  • вырезка;
  • чеканка.

Также при изготовлении изделий холодной ковки применяются резаки по металлу, сварочные и шлифовальные аппараты.

Стоит отметить, что для холодной ковки используется в основном низкоуглеродистая сталь, а также другие металлы, обладающие достаточной для деформации вязкостью и пластичностью. Если сырье для ковки неподходящее, неизбежен брак и низкое качество готовых изделий.

Предметы и элементы, изготовленные методом холодной ковки


На кустарном и профессиональном оборудовании создаются самые разнообразные изделия из холодной ковки. Фото интересных образцов представлены ниже. Это:


Разумеется, чем технологичнее оборудование, тем выразительнее и разнообразнее получаются элементы холодной ковки. Фото, размещенные ниже, наглядно демонстрируют готовые изделия с различным дизайном.



Стили изделий холодной ковки


Иногда у некоторых людей возникает вопрос: бывает ли холодная ковка художественной, или это относится только к горячей? Бывает, если талантливый мастер использует нестандартные сочетания типовых элементов, приложив при этом немало усилий и фантазии и взяв за основу одно из эффектных стилистических направлений. Например:

  • кованые изделия в романском стиле выглядят строго и основательно. Для них характерна симметрия и простота рисунка, волюты и полукруглые арки;
  • готическая холодная ковка — это величественность и неприступность. Основные элементы устремлены вверх, прутья сложного профиля, обязательны остроконечные навершия. Идеальный стиль для любых видов ограждений;
  • кованые изделия в стиле модерн часто сочетают в себе элементы разных стилей. Характерные черты — асимметрия и «удар бича» — плавно изогнутая линия, как имитация стебля цикламена;
  • предметы и кованые элементы в стиле лофт выглядят просто, солидно, чуть грубовато и минималистично. Это прямые, часто перекрещенные линии без особого декора;
  • размеренный и сдержанный классицизм отлично воплощается в изделиях из холодной ковки. Хорошо заметна лаконичность узора и гармония всех элементов композиции;
  • ар-деко — это высокая декоративность, достигаемая обилием геометрических линий с закругленными краями, которые образуют абстрактные и выразительные узоры.


Для придания изделиям дополнительной защиты от коррозии и еще более декоративного вида используется порошковое окрашивание под бронзу или позолоту.


Холодная ковка — это метод, позволяющий быстро реализовать любые проекты. Например, изготовление ограждений для территории значительной площади или большое количество решеток на окна. Учитывая автоматизированные процессы, стоимость любых изделий дешевле, чем созданных ручным трудом.

Субъективный минус заключается в том, что невозможно изготовить предметы и элементы высокой художественной ценности. Шедевры кузнечного ремесла создаются только методом горячей ковки.


Возврат к списку