Художественная ковка: фото, приемы работы

Сначала люди оценили смертоносную силу металла, потом его долговечность, а уже после обратили внимание на красоту кованых металлических изделий. Так появилась художественная ковка, которая отличается от обычной результатом работы. Он всегда уникален и зачастую приобретает высокую эстетическую ценность.


Тема сегодняшнего обзора — художественная ковка металла, фото, эскизы, описание методов работы.

Методы художественной ковки

Существует два способа ковки металла — горячий и холодный, появившийся с развитием индустрии, станков и другого кузнечного оборудования.

Художественная ковка — это все же искусство. Неважно, создает мастер ворота или изголовье кровати, готовый предмет обязательно будет иметь завитки, лепестки, фигуры животных, птиц и другие сложные элементы. Отковать их без нагревания металла просто невозможно. К тому же набор декоративных элементов, получаемых методом холодной ковки, небольшой и стандартный. Тогда как расплавленному металлу кузнец может придать абсолютно любую форму.

Самые выдающиеся кованые изделия создаются методом горячей художественной ковки. Фото наглядно демонстрируют разницу между солидным обликом холоднокованых изделий и роскошью шедевров кузнечного ремесла.

...
Холодная ковка
...
Горячая художественная ковка

Приемы и инструменты

Главными инструментами мастеров художественной ковки остаются горн, молот и наковальня. С той лишь разницей, что современные кузни более технологичны. Горны работают от газа или угля и оборудованы вентиляторами, есть клещи для круглого и квадратного прутка, а также наборы различных молотков.


Элементы художественной ковки, фото которых вы видите ниже, мастер создает по эскизу из металлических заготовок, которые нагревает до температуры +1200 - +1250 °С. Для придания заготовке нужной формы используют следующие приемы:

  • протяжка — основной прием для увеличения длины заготовки;
  • осадка, напротив, уменьшает длину и высоту заготовки;
  • обжимка в сочетании с вытяжкой служит для создания деталей в форме пластины;
  • гибка позволяет создавать завитки и спирали;
  • скручивание — разворот одной части заготовки относительно другой;
  • разгонка и раскатка — приемы для получения ребристых элементов;
  • рубка — это разделение заготовки на части;
  • пробивка — изготовление отверстий.


Благодаря таланту мастеров и приемам художественной ковки в интерьерах и на улицах появляются настоящие произведения искусства, поражающие воображение детальной проработкой.

Что создают методом художественной ковки

В прошлом веке кованые предметы были забыты как буржуазный пережиток, их вытеснило литье. Но спустя десятилетия ковка триумфально вернулась из забвения и стала самым престижным способом обработки металла.


Методом художественной ковки изготавливают предметы интерьеров, экстерьеров и элементы ландшафтного дизайна. Например:


Посмотрите, насколько многогранно понятие художественная ковка металла. Фото и эскизы наглядно демонстрируют разные стили, которые применяются мастерами.


Популярные стили

Разумеется, каждый предмет, декоративные элементы которого выкованы вручную, уникален. Создаются они по эскизу, согласованному с заказчиком и всегда отражают элементы определенного стиля. Перечислим самые популярные:

  • готические черты легко узнаваемы по устремленной вверх композиции, остроконечным навершиям и трилистникам;
  • нарядный и торжественный ампир проявляет себя четкой геометрией рисунка, составленного из повторяющихся элементов — растительных, воинской тематики, меандрами и растянутыми волютами;
  • барокко с изобилием корзинок, спиралей, завитков и гирлянд настолько пышный и роскошный, что барочные ворота или скамейку невозможно спутать ни с какими другими шедеврами;
  • кованые изделия в стиле ренессанс всегда гармоничны, пропорциональны и благородны. Рисунок часто начинается от центра композиции и имеет античные черты;
  • игривый и воздушный рококо как будто стремится передать свою красоту всему, что его окружает. Для кованых изделий в стиле рококо важнее всего декоративность, изящество, асимметрия и конечно, стилизованная раковина — рокайль.


То, как украшают предметы художественной ковки интерьеры, фасады и территории, остается вне конкуренции. Ценится, прежде всего, их впечатляющий внешний вид, а также функциональность, практичность и непревзойденная долговечность.


Возврат к списку