Художественная ковка в ограждении винтовой лестницы

Сегодня в загородных домах все чаще устанавливают кованые винтовые лестницы. Их ценят за компактные габариты и привлекательный внешний вид. Если при изготовлении перил использовалась художественная ковка, ограждение винтовой лестницы помимо своих прямых функций играет роль необычайно выразительного элемента интерьера.

Причины популярности такого решения очевидны, поэтому сразу перейдем к особенностям, разнообразию и фото-примерам.

Художественный дизайн ограждения винтовой лестницы

Смысл методики заложен в ее названии. Художественная ковка — это кропотливая, эксклюзивная, ручная работа, результатом которой становится настоящий шедевр кузнечного ремесла.

Звучит пафосно, но выглядит также чувственно и вдохновенно. Выполненное методом художественной ковки ограждение винтовой лестницы легко отличить по следующим признакам:

  • филигранно выкованные цветы, листья, виноградные грозди, фигуры птиц и животных, гербы и другие декоративные элементы;

  • геральдические, природные или фантазийные мотивы собраны в гармоничную композицию;

  • воронение, серебрение, золочение, патинирование стали, молотковый эффект придают ограждению еще большую роскошь и выразительность.

В отличие от маршевых лестниц, красоту которых можно разглядеть только с определенного угла, винтовые конструкции полностью на виду за счет своей спиральной формы. Именно они производят wow-эффект на всех, кто входит в дом.

Популярные стили

Благодаря разнообразию стилей художественной ковки ограждение винтовой лестницы может быть невероятно помпезным, легким и воздушным, величественным и монументальным, но в любом случае чрезвычайно эффектным и эстетичным.

Для понимания приведем несколько ярких примеров лестничных перил, выкованных в популярных стилях:

  • вычурный барокко идеально подходит для дизайна винтовой лестницы. Ограждение изобилует декоративными элементами и поражает воображение пышным замысловатым узором листьев, цветов, завитков и спиралей;

  • более легкий и игривый рококо узнаваем по завитушкам S и C-образной формы, обилию тонких линий, флористическим элементам и фигурам птиц;

  • ограждение винтовой лестницы в колониальном стиле смотрится богато и колоритно. Здесь гармонично сочетается европейская упорядоченность и экзотические флористические и животные мотивы;

  • строгий и одновременно нарядный имперский стиль ампир — это удивительный альянс простых торжественных форм с нежными растительными орнаментами, лавровыми венками, гирляндами и стрелами.

Выбирая стиль художественной ковки для ограждения винтовой лестницы надо понимать, что вариантов реализации в прямом смысле слова бессчетное количество. В каждый проект можно внести коррективы, исходя из личных представлений об эстетике.

Роскошь в интерьерах

Геометрические и абстрактные узоры, конечно же, никто не отменял, но если речь идет о дизайне винтовой лестницы в высоко художественном исполнении, она обогащает интерьер, делая помещение стильным, уютным и аристократичным.

Подкупает универсальность шикарно декорированной винтовой лестницы. Она великолепно сочетается с деревянной отделкой стен и потолков, с крашеными поверхностями, каменными и стеклянными элементами интерьеров.

Даже в лаконично оформленном холле шикарная лестница не будет выглядеть одиноко, а напротив, преобразит его, добавит обстановке изысканности и шарма.

Разумеется, рядом никак не помешают другие изделия художественной ковки. Ограждение винтовой лестницы хорошо смотрится в тандеме с кованой вешалкой, зеркалом, банкеткой или каминным экраном, выполненным в подобном стиле. 


Возврат к списку