Художественная ковка ворот и калиток: 18 основных направлений дизайна

В своих ранних публикациях центр художественной ковки «МДК» затрагивал тему кованых калиток и ворот, подробно осветив историю их создания, рассмотрев существующие виды этих изделий, а также перечислив присущие им достоинства. Без должного внимания остался только вопрос дизайна, который по значимости для большинства домовладельцев не уступает таким характеристикам, как прочность, долговечность и стоимость.

Как правило, чтобы сделать выбор, заказчики долго изучают разнообразные фото художественной ковки ворот и калиток из интернета, пытаясь отыскать то, что порадует глаз и приглянётся сердцу. К счастью, существует более продуктивный способ подбора оптимального дизайна. Он заключается в том, чтобы сначала определиться с видом того стиля, в котором будут выкованы ворота и/или калитка.


Существует свыше 40 стилей художественной ковки, однако в рамках затронутой темы практическую ценность имеют только восемнадцать, разбору которых и посвящается представленная публикация.

Авангард

Стиль контраста: отсутствуют повторяющиеся элементы и общая геометричность расположения элементов. Внешний вид таких ворот воспринимается как строгий, но внутренне «противоречивый».

Ампир

Для ворот в стиле ампир характерна некоторая античность, когда пропорциональность геометрии изделия достигается размещением различного рода параллельно расположенных элементов. Главная особенность ампира — это простота и отсутствие витиеватых пышных элементов.

Английский стиль


Отличительная особенность: геометрическая строгость (лаконичность) формы и наличие вертикальных остроконечных пик. Нередко ворота украшаются фигурками львов, единорогов и пр.

Ар-деко

Дизайн образуется симметрично расположенными геометрическими формами, разделёнными между собой витиеватыми декоративными элементами — зигзагами, кругами и т. д. Все элементы имеют вертикальную ориентированность расположения.

Барокко


Сочетание пышности (которую не следует путать с массивностью) и большого количества кованых витых декоративных украшений: как правило, листьев и цветов. Ворота и калитки в стиле барокко неизменно притягивают взор своей помпезностью и «уплотнённостью», то есть отсутствием пустого пространства.

Восточный стиль

Обтекаемость форм, закругленность элементов и отсутствие острых углов — это главные особенности восточного стиля ковки. Внутренний узор всегда носит сложный для восприятия характер из-за отсутствия привычной симметричной геометричности.

Готика

Полная противоположность восточного стиля: узор всегда строго геометричен и обязательно содержит остроконечные вертикальные элементы: пики, шипы, трилистники и прочее.


Ещё одна особенность готического стиля — это величественность и представительность, достигаемая большими размерами декоративных украшений, но не создающая эффект «грузности» или массивности.

Греческий стиль

Легко узнаваем из-за меандра — непрерывной ленты, образуемой линией, которая изламывается под прямым углом, образуя некое подобие спирали. Также для греческого стиля характерны округлые (реже прямоугольные) вензеля.

Классицизм


Композиция стремится к гармонии между использованием округлых форм и украшением их различными витиеватыми элементами (лианы, листья и прочее). Непременным условием классического стиля ковки является строгая симметричность расположения элементов.

Колониальный стиль

Достаточно сложный стиль ковки, в котором сочетается европейская упорядоченность (симметрия) и туземная экзотичность по части декоративных элементов.

Лофт

Изделия такого типа узнаваемы за счёт художественной «небрежности» и минималистичности. Украшения, в привычном смысле слова, отсутствуют напрочь, а внутренний узор образуется прямыми линиями и/или прямоугольными элементами.

Минимализм


Условно «расширенный» вариант лофта — лаконичность форм, отсутствие объёмных украшений и небольшое количество округлых декоративных элементов, придающих воротам/калиткам «мягкость».

Модерн

Главная черта стиля — ассиметричный рисунок, который образуется плавными линиями, лишёнными острых углов и переходов. Внутренний узор образуется растительными элементами.

Постмодернизм

Это всё ещё стиль модерн, но включающий в себя элементы других стилей художественной ковки, причём в совершенно произвольном порядке, поскольку никакими правилами геометрии или требованиями симметричности он не связан.

Ренессанс

Плавность линий образует гармоничный и пропорциональный рисунок, а обильное применение растительных декоративных элементов создаёт эффект пышности, цветения и, наконец, возрождения.

Рококо

Лайт-версия стиля барокко — всё то же самое, но вычурной помпезности в разы меньше. Основной упор делается на изящность внешнего вида узора, а не на помпезность или заполненность пространства.

Романский стиль


Отличительными элементом стиля является волюта — спиралевидный завиток с расположенным в центре кругом-глазком. В целом ворота и калитки романского стиля всегда выглядят массивно, но без внутренней агрессивности, что достигается использованием округлых арок и плавных линий.

Хай-тек


Упор делается на простые формы, которые должны подчеркнуть функциональность и «деловитость» изделия. Узор обычно симметричен, но это условие не носит обязательного характера.

В заключение

Некоторые мастера не ограничивают свою фантазию рамками конкретного стиля и смело экспериментируют с их сочетанием: например, греческий + восточный. Это открывает просто безграничные возможности для выбора того самого индивидуального дизайна, который сумеет удовлетворить наиболее претенциозные пожелания заказчика.


Возврат к списку