Кованые французские балконы: фото, преимущества, ограничения

Когда нужно сделать балкон там, где изначально он конструкцией не предполагался, обращаются к архитектурному элементу, пришедшему из Франции, Испании и Италии средних веков — французскому балкону. Раньше он имел практическое значение. Сегодня этот прием используется дизайнерами в основном для придания дому оригинального стиля. Практическое применение отошло на второй план. Что такое французский балкон, в каких зданиях его используют и какие конструкции распространены — в этой статье.

История

В средние века французский балкон имел вполне практическое применение. Улочки городов были узкими, расстояние между стенами домов было невелико. Разместить полноценный балкон было невозможно. Поэтому горожане придумали делать окно высотой до пола, устанавливать в проем остекленные двери и закрывать низ прочной металлической решеткой.

Если внимательно пересмотреть фильм «Три мушкетера», можно заметить, как через такие двери горожане выливают на улицу нечистоты, мебель и прочий мусор. Да, французский балкон использовался и для этого. Он не позволял владельцу выпасть из окна при выливании ведра. Понятно, что эта функция ушла в историю вместе с несовершенной системой канализации.

Но сам традиционный элемент на домах, стоящих на улицах современных европейских городов, сохранился. Он выполняет другие функции:

  • Дизайн. Кованая решетка — украшение фасада. Особенно в художественном исполнении. Орнамент украшают металлические листья и цветы — отдых для глаз в окружающей скучной городской застройке.
  • Комфорт. Открыв окно и опершись на решетку можно посидеть теплым летним вечером с друзьями за чашкой чая, с сигаретой или с бокалом вина в руке.
  • Возможность разместить цветы. Французский балкон можно сделать выступающим, чтобы предусмотреть небольшую площадку для размещения комнатных цветов. Зимуют они в теплой комнате. А весной выставляются наружу, радуя владельца и украшая дом.
  • Конструкция

    Типичный французский балкон представляет собой высокое окно или дверной проем глубиной до пола или почти до пола. Выход закрывается надежно закрепленной металлической решеткой. Она может быть сварной или кованой. Внизу может быть предусмотрен архитектурный элемент: портик, лепнина.

    Ширина конструкции обычно не превышает 30-50 мм. Это позволяет не выполнять дополнительную защиту от снега и дождя. Площадь французского балкона не выступает за пределы козырька крыши. Поэтому падающий весной снег и лед не может повредить конструкцию.

    Но защита от влаги обязательна, так как металлическая решетка установлена открытым способом. Производители используют специальную краску с антикоррозийным компонентом. Лакокрасочное покрытие нужно регулярно обновлять, чтобы решетка оставалась красивой и не страдала от коррозии.

    Дизайн

    По мнению дизайнеров, французский балкон с металлической: кованой или сварной решеткой гармонично вписывается в фасад:

  • Кирпичных домов. Черная кованая решетка сочетается с кирпичом, камнем.
  • Зданий с фасадом, отделанных плиткой. Лучше, если ее декор будет имитировать натуральный камень, мрамор.
  • Деревянных домов с фасадом из пластикового сайдинга под кирпич, камень или плитку.
  • В дизайне некоторых деревянных зданий решетка окажется неуместной. Например, если дом построен в русском стиле: из бревна или бруса. Таких архитектурных изысков нашим предкам не требовалось. Тут уместнее обычный балкон с деревянными перилами, расположенный под крышей.

    Но в деревянных домах, выполненных в скандинавском кантри стиле, место для оригинального штриха на фасаде найдется. Здесь чаще применяется решетка с горизонтально располагающимися прутьями.

    Далее приведем несколько распространенных видов французского балкона, их фото, и когда они будут уместны.

    Прямые 

    Конструкция представляет собой кованую решетку с прямыми вертикальными или горизонтальными прутьями. Такие перила вписываются в фасад дома с колоннами. Прямые вертикальные линии выстраиваются в единый ансамбль.

    С точки зрения орнамента ограничений нет. Могут использоваться византийские мотивы, металлические цветы и листья. Сами перила могут иметь изогнутую форму.

    Полукруглые

    Такие перила сложнее в изготовлении, но имеют оригинальный дизайн. Решетка имеет ярко выраженную радиальную форму. Подойдет для кирпичных зданий, использующих полукруглые архитектурные элементы: арки над окнами, дверьми. 

    Нижняя часть полукруглого балкона может закрываться кирпичным и гипсовым портиком. Также используется вариант с металлической решеткой, на которую можно поставить горшки с цветами.

    Изогнутые

    Форма перил сложная, имеет одно или несколько мест изгиба. Распространенный вариант — прямой вынос и полукруглая решетка. По сути, комбинация двух подходов. Изогнутые формы используются для стиля барокко.

    Архитекторы прибегают к этому приему для оформления сложных фасадов. Например, если нужно создать французский балкончик, примыкающий с одной стороны к угловой стене.

    Угловые

    Такая решетка используется для оформления угловых балконов. Иногда может использоваться трехгранная форма. Перила в этом случае состоят из трех прямых отрезков, соединенных под тупым углом.

    Также распространенная конструкция с прямыми углами.

    Обслуживание и долговечность

    Как и все металлические изделия, кованые перила рассчитаны на долгий срок службы — до 30-50 лет. Продлить его можно регулярной проверкой на появление очагов коррозии и обновлением красочного покрытия весной или осенью.

    В остальное время решетка не требует ухода. Ее можно мыть любым неабразивным моющим средством. Это позволит сохранить перила в условиях пыльных городских улиц.

    В Москве купить французский балкон, увидеть фото готовых изделий можно на официальном сайте компании МДК. Наши перила и решетки имеют авторский дизайн, выполнены из прочного качественного металла.  


    Возврат к списку