Кованые изделия — фото, примеры использования в интерьере

Нет ничего более вечного, чем металл, а в руках опытного кузнеца даже  простые металлические прутки и листы превращаются в настоящее произведение искусства. Это может быть неприступный забор в готическом стиле, изящный мостик через садовый пруд или солидная входная группа: лестница, перила и козырек.


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Узнайте, какими бывают кованые изделия, фото примеры посмотрите, и возможно, вам захочется иметь подобную красоту. Почему подобную, а не точно такую же? Потому что, если речь идет о художественной ковке, это всегда эксклюзив.

Все аргументы в пользу кованых изделий

Люди научились добывать и обрабатывать металл около 2 тыс. лет назад. Сначала сделали из него средство защиты и орудие труда, позже появились кованые предметы быта и украшения, а с появлением сословий изделия из металла стали элементом престижа.

За 2 тысячи лет отношение к кузнечному ремеслу не изменилось, а красивая ковка также впечатляет, восхищает и находит все больше почитателей.


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Чем заслужили свою популярность кованые изделия:

  • качественно откованные предметы, будь то кровать или беседка, не боятся времени и спустя десятилетия выглядят как из мастерской кузнеца;
  • не требуют ухода и защиты от непогоды, разве что декоративное покрытие придется обновлять примерно раз в 10 лет;
  • кованые элементы прекрасно сочетаются с деревом, стеклом и камнем, что открывает бескрайние просторы для фантазии дизайнеров;
  • как и прежде, кованые предметы интерьера или ландшафтного дизайна недвусмысленно намекают на отменный вкус и статус своих владельцев.

Также стоит отметить, что даже самое роскошное кованое изделие достойно выполняет свои прямые функции, например, забор надежно защищают территорию от незваных гостей, а лестница в доме легко выдерживает колоссальные нагрузки.

Однако метод ковки имеет значение, от него зависит то, как выглядят кованые изделия из металла. Фото и описание, представленные ниже, помогут вам понять разницу.


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Предметы холодной и горячей ковки

Допустим, видите вы необычайно красивые ворота и калитку, увитые замысловатыми вензелями и гербами или балкон, которому не нужны цветы, потому что решетка — его главное украшения. Это изделия горячей ковки, где каждый элемент был нагрет до пластичного состояния и выкован вручную, причем с помощью тех самых «первобытных» горна, молота и наковальни.


Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

А если перед вами кованые качели с навесом, добротные, удобные, презентабельные, но без изысков, то они изготовлены холоднокованым методом и не представляют художественной ценности. Для их производства взяли стандартные заготовки и соединили их сваркой, не нагревая металл.

По качеству и долговечности профессионально изготовленные изделия горячей и холодной ковки ничем не отличаются и, кстати, оба метода часто комбинируются в одном проекте. Но когда нужны крайне эффектные предметы, к тому же созданные в единственном экземпляре, незаменима горячая художественная ковка. На фото хорошо заметна детальная проработка каждого элемента.

Популярные кованые изделия

Металлу можно придать любую форму, был бы у мастера талант и опыт. Если они есть, так рождаются настоящие шедевры кузнечного ремесла, причем это касается как подставки для бутылки, так и садовой лавочки.

Однако среди изделий из кованого металла есть признанные фавориты, которые заказывают чаще других:

  • безопасность, прежде всего, поэтому неизменно высоким спросом пользуются заборы, ворота и калитки, а также кованые решетки на окна, металлические двери и лоджии;
  • элементам ландшафтного дизайна хозяева придают огромное значение и украшают территорию коваными скамейками, беседками, садовыми мостиками и перголами для вьющихся растений;
  • интерьер загородного дома трудно представить без лестницы, камина с кованой решеткой и дровницей, а спальни супругов сегодня часто украшают кровати с искусно выкованным изголовьем;
  • кованое крыльцо — универсальный элемент, уместный как в парадном входе в частный дом, так и в авторитетное общественное заведение.

Любое фото кованых изделий можно взять за основу индивидуального проекта. Потому что для опытных и талантливых мастеров кузнечного ремесла нет ничего невозможного.

 Автор статьи: Артюх Ирина


Возврат к списку