Кованые калитки для частного дома: фото

Многим хозяевам не все равно, как выглядит ограждение их загородных владений, поэтому каждому элементу забора они придают особое значение. Если ограда кованая, логично предположить, что и ворота, и калитка должны быть из аналогичного материала.

Сегодня мы поговорим о кованых калитках для частного дома. Фото помогут вам наглядно представить калитки разных видов и стилей, а также визуально «примерить» их к своему ограждению.


Особенности конструкции

При слове «калитка» воображение рисует створку на петлях, расположенную справа или слева от ворот. Если территория большая, вторая калитка закрывает вход на задний двор, и конечно, без нее не обойтись, если на участке есть палисадник или внутренний дворик.


Учитывая многоцелевое назначение данного элемента забора, конструкция у кованых калиток бывает разной:

  • классическая одностворчатая;
  • двустворчатая, напоминающая мини-ворота;
  • входная калитка, шириной до 1,5 м и въездная до 3 м;
  • высокая калитка вровень с забором, средняя и низкая (до 1 м);
  • сплошная закрытая, ажурная или с наполнением из других материалов.


Вот такие они разные, кованые калитки для частного дома. Фото, представленные в обзоре, наглядно демонстрируют интересные идеи их применения в оградах частных владений.

Сочетание калитки и забора


При выборе калитки не помешает определиться, будет ли ее дизайн совпадать с дизайном забора или же она станет его эффектным акцентом.

Дело в том, что оба варианта по-своему хороши. Если ограда и ворота выполнены методом горячей художественной ковки, особенно в претенциозном стиле, например, барокко, то и калитка должна быть такой же вычурно-помпезной.

Но если забор имеет лаконичный минималистической дизайн, то здесь уже два варианта. Кованая калитка может быть такой же добротной и неброской или имеет смысл выбрать модель в более выразительном стиле, например, готическом. Это, кстати, хороший вариант для створки средней высоты. Глядя на остроконечные навершия-пики, вряд ли кому придет в голову перемахнуть через такую калитку.


Еще один интересный способ выделить калитку заключается в дизайне не самой створки, а петель и замка. Функциональные элементы могут быть настоящим произведением искусства, если выполнены ручным методом по эксклюзивному проекту.


А теперь самая интересная часть обзора, где мы рассмотрим кованые калитки для частного дома, фото примеры и пояснения к моделям в популярных стилях.

Просто, но со вкусом


В кузнечном ремесле существует множество стилевых направлений, применимых к любым кованым изделиям, в том числе калиткам.

Если вы видите калитку на своем заборе в лаконичном дизайне, вам понравятся модели, которые выглядят достойно даже безо всяких изысков:

  • калитка в стиле арт-деко — это часто сплошное металлическое полотно, украшенное пропорциональными геометрическими фигурами;
  • романские мотивы придают конструкции вид солидный и монументальный. Стиль легко угадывается по характерному декоративному элементу — волюте;
  • калитка в стиле лофт состоит из толстых прутков и выглядит нарочито грубо, но прогрессивно.


Изготавливаются такие калитки методом холодной ковки и сам процесс не занимает много времени.

Изысканно и благородно


При желании конструкцию всегда можно выделить на фоне ограждения и делается это, конечно, с применением методов горячей художественной ковки.

Ниже представлены самые удачные варианты кованых калиток для частных домовладений, выполненные в аристократических стилях:

  • классические мотивы — это сдержанность и симметрия линий, изящные элементы флористики в качестве украшений;
  • калитка в упомянутом выше готическом стиле смотрится строго, но изысканно. Ее легко узнать по острым навершиям, трилистникам и общей устремленности рисунка вверх;
  • викторианский стиль — отличное решение для дизайна калитки. Изящные плавные линии прутков могут быть дополнены благородными деревянными элементами.

 

Можно рассмотреть нетипичный вариант конструкции, например, с арочным или скошенным верхом. Каркас калитки изготавливается методом холодной ковки, а декоративные элементы могут быть ручной работы.

Роскошно и помпезно


Сложные орнаменты, витиевато переплетенные линии, золочение и патинирование — характерные признаки претенциозных стилей, в которых выполнены кованые калитки для частного дома. Фото отражают эпатажный вкус хозяев и талант мастеров кузнечного ремесла.


Если хотите украсить забор действительно оригинальной калиткой, достойной зависти и восхищения, эскиз нужно строить на основании самых взыскательных стилей. Это барокко с его замысловатыми узорами, ренессанс с античными мотивами, легкомысленный рококо с характерным завитком рокайль и воздушно-витиеватый романтизм.

Независимо от стилевого направления кованая калитка в составе ограждения исправно выполняет свое главное предназначение — защиту проема от посторонних, и служит своим хозяевам очень долго.


Возврат к списку