Кованые лестницы в доме — фото

Давайте поговорим сегодня о кованых лестницах, полностью металлических, от перил до ступеней. Украшают они пока далеко не каждый дом, поэтому вызывают у гостей одинаковые чувства — смятение и восторг. Хозяевам в этом случае есть чем гордиться.

Если вы рассматриваете перспективу установки кованой лестницы в доме, фото удачных проектов помогут вам представить, как это будет выглядеть. А начать разговор стоит с того, почему этот вариант медленно, но верно вытесняет из загородных домов свои деревянные аналоги.

Конкурентные преимущества

При всем уважении к древесине, она уступает долговечностью камню и металлу. Каменные лестницы можно установить не во всех частных особняках из-за их тяжести и очень трудоемкого процесса монтажа.

Зато посмотрите, какими изящными и воздушными выглядят кованые лестницы на фото в частом доме. Конечно, такое впечатление обманчиво, но нагрузка на перекрытия по сравнению с камнем в разы меньше.

Другие важные преимущества кованых лестниц:

  • любые элементы интерьера, выполненные методом ковки, обладают исключительно высокой прочностью и практически неограниченным сроком эксплуатации;
  • деревянные и каменные ступени со временем истираются, а кованому металлу это не грозит;
  • для изготовления кованых лестниц используются устойчивые к коррозии металлические сплавы;
  • элементы ковки прекрасно сочетаются со своими конкурентами — камнем и деревом, что можно использовать при разработке проекта;
  • кованая конструкция не горит и не обрушится под воздействием огня.

  • При выборе кованой лестницы в дом фото нужно смотреть обязательно. Это поможет найти интересные идеи и определиться не только со стилем, но и с конфигурацией конструкции.

    Форма лестниц

    В загородных домах, коттеджах и особняках лестница обычно устанавливается в холле и соединяет первый и второй этажи.

    Кованые лестницы идеально вписываются в дома любой площади, просто нужно подобрать оптимальную форму:

  • маршевые. Самые большие, широкие и впечатляюще монументальные, отлично подходят для просторных домов. По такой лестнице можно свободно пронести рояль;
  • поворотные. Могут быть разновидностью маршевых, поскольку один марш не должен быть длиннее 15 ступеней. Или, наоборот, это мини-лестница с несколькими ступенями, поворотом, площадкой и продолжением;
  • винтовые. Это самый распространенный вариант, когда речь идет о ковке на лестнице в доме: фото подтверждают, как интересно выглядят конструкции, закрученные спиралью. Они идеально экономят место, поэтому ставятся в самые небольшие помещения.
  • Это основные формы кованых лестниц, хотя у них есть подвиды. Например, Г-образные варианты — это стандартная поворотная лестница, где марши располагаются под углом 90°, а в П-образных под углом в 180°.

    Или еще одна интересная разновидность винтовых лестниц — полувинтовые криволинейные с забежными ступенями. Самые простые в плане изготовления маршевые, а вот криволинейные с забежными ступенями требуют от мастера высокого профессионализма.

    Структура ступеней

    Есть полностью ажурные кованые лестницы. Фото в частном доме демонстрируют в данном случае ступени с отверстиями, образованными переплетением металлических прутьев. Рисунок открытых ступеней, как правило, самый простой, но желательно, чтобы он гармонировал с узором перил и повторял один из их декоративных элементов.

    Вторая разновидность — закрытые ступени, без отверстий. Они тоже выполняются методом ковки, но дополняются другими материалами, обычно древесиной, но иногда и камнем.

    Открытые ступени практически всегда бывают в винтовых лестницах, оттого они кажутся легкими и наполненными воздухом, хотя стоят очень крепко и надежно.

    Способы монтажа

    Если внимательно присмотреться к изображениям кованых лестниц в домах, фото покажут, что устанавливаются эти конструкции разными способами:

  • опорный столб служит креплением для винтовых и полувинтовых лестниц;
  • тетивы — главный несущий элемент кованых лестниц в виде наклонных балок, к которым крепятся ступени;
  • косоуры — разновидность тетивы зигзагообразной формы. Количество опор зависит от размеров и конфигурации лестницы. Стандартный вариант — 2 косоура по бокам, облегченный — один (монокосоур), усиленный включает 3, а то и 5 косоуров на сложных маршевых и поворотных конструкциях.
  • Вариант монтажа выбирается на этапе проектирования с учетом множества факторов, например, материала стен и перекрытий, несущей способности и декоративной составляющей.

    Все кованые лестницы прочны, надежны и долговечны, однако их художественная ценность зависит от способа изготовления.

    Метод горячей ковки

    Искусную ручную работу мастера с фантазией и отличным чувством стиля, а также застывшую в металле красоту передает только метод горячей художественной ковки, при котором сегодня, как и в древности, используется горн, молот и наковальня.

    Важное преимущество метода заключается в возможности создания эксклюзивной лестничной конструкции, которая будет стоять в вашем доме в единственном экземпляре. Форма лестницы, узор перил и ступеней в этом случае действительно уникальны и неповторимы. Потому что даже сам кузнец не может выковать точно такой же второй элемент. В этом и есть ценность ручной работы.

    Метод холодной ковки

    Методом холодной ковки без пластической деформации металла изготавливаются вполне добротные и солидные лестницы. Их элементы получаются с предельной точностью одинаковыми, но не особо замысловатыми.

    Подумайте, какой вы видите свою кованую лестницу, позаимствуйте интересные идеи в уже увиденных где-то интерьерах, возьмите бумагу и попробуйте создать свой эскиз. Сомневаетесь в своем дизайнерском таланте? Приходите к нам: с удовольствием обсудим все ваши задумки и поможем создать самую эффектную, красивую и надежную конструкцию.


    Возврат к списку