Кованые решетки на двери: фото, разновидности, особенности изготовления

Дверь сама по себе защищает помещение от холода, внешних звуков, любопытных взглядов и, конечно, от непрошенных гостей. Иногда такой защиты бывает недостаточно, и хозяева задумываются об усилении двери металлической решеткой.

Металл — мощная и надежная защита, но высокую эстетическую ценность имеют только кованые решетки на двери. Фото интересных работ представлены ниже, также как информация об их видах и особенностях.

На какие двери устанавливают решетки

В принципе, решетку можно установить на любую дверь снаружи или внутри помещения. Причем речь идет о дверях из металла, дерева, древесных плит или ПВХ, потому что кованые элементы прекрасно сочетаются с любыми материалами.


Итак, где чаще всего устанавливают защитно-декоративные кованые решетки:

  • входные группы в частные дома, административные и коммерческие здания;
  • двери балконов и лоджий на нижних этажах;
  • двери межквартирных тамбуров;
  • двери, закрывающие вход в кабинеты и коридоры, куда нежелателен несанкционированный доступ третьих лиц.

Перед тем как выбрать и заказать кованые решетки на двери, фото примеры готовых работ нужно посмотреть обязательно. Решетки имеют разную конструкцию, тип монтажа и дизайн.

Виды решеток

В производственных помещениях, на чердаках, в подвалах и других местах, где к декоративному оформлению интерьеров и экстерьеров не предъявляются высокие требования, вполне можно обойтись простыми сварными конструкциями. Во всех остальных случаях выигрышно смотрится на двери только решетка, изготовленная методом холодной или горячей художественной ковки.


Независимо от способа изготовления кованые решетки могут быть с разными конструктивными особенностями:

  • с одной или двумя створками;
  • по типу открывания: распашные, раздвижные или складные;
  • по способу монтажа: в одной коробке с дверью или со значительным выносом;
  • со встроенным замком или с проушинами под навесной замок.

Выбрав тип конструкции, монтажа и запорный механизм, нужно определиться со способом изготовления.

Изготовление методом холодной ковки

Как понятно из названия технологического процесса, при производстве решетки металл не подвергается нагреванию. Декоративные элементы изготавливаются из прутков, полос и листового проката методами гибки, кручения, протяжки и других технологических приемов, после чего соединяются при помощи сварки согласно эскизу.

Особенности решетки, изготовленной методом холодной ковки:

  • декоративные элементы — двойные, одинарные, 3Д-спирали, кольца, завитки, пики, лапки;
  • узоры могут быть геометрически правильными и асимметричными;
  • с помощью порошкового окрашивания изделию можно придать абсолютно любой цвет.


Учитывая серийный метод производства, решетки изготавливаются быстро. Готовое изделие выглядит солидно и презентабельно, но не эксклюзивно — в отличие от горяче-кованых решеток на двери, фото которых представлены ниже.

Изготовление методом горячей ковки

Впечатляюще красивые, изящные, нестандартные конструкции изготавливаются методом горячей ковки, при котором металл нагревается до температуры свыше 1000°С и подвергается деформации ручным способом. Как и тысячи лет назад, кузнецы используют горн, молот и наковальню.

В каждом случае создается индивидуальный эскиз, а решетка получается эксклюзивной уже потому, что создать вручную два совершенно одинаковых элемента невозможно.


Разогретому до пластичного состояния металлу мастера кузнечного дела придают любую форму. Поэтому получить сложные абстракции, растительные и животные орнаменты, гербы и вензеля можно только ручным методом.

А теперь немного о дизайне и популярных стилистических направлениях.

Дверные решетки в разных стилях


Заказывая решетку на внутреннюю дверь или для парадного входа, важно, чтобы она сочеталась с другими коваными предметами (если они есть) или с общим концептом интерьера или фасада.

На этот счет существуют разные стилистические решения, которые могут использоваться в качестве основы при изготовлении решетки на дверь. Перечислим основные:

  • суровый и основательный романский стиль. Решетка выглядит строго и монументально, рисунок простой и симметричный. Главный декоративный элемент — волюта;
  • готический, «варварский» стиль. Отличительная особенность готической решетки — острые навершия и узор с розетками и трилистниками;
  • гармоничный и великолепный ренессанс. Решетку в силе возрождение легко узнать по спиралям и кольцам, составляющим основу композиции узора с правильными, изящными переплетениями;
  • пышный и вычурный барокко. Это обилие замысловатых элементов, из которых состоят узоры самых узнаваемых кованых решеток на двери. Фото барочной композиции наглядно демонстрируют роскошь и помпезность изделия;
  • сдержанный и лаконичный классицизм. Узоры благородны и не перегружены декоративными элементами. В одном узоре гармонично сочетаются виноградная лоза и ломаная линия меандра, цветочные венки и остроконечные навершия.

Разумеется, решетки в разных стилях изготавливаются методом и холодной и горячей ковки, в зависимости от сложности рисунка. Например, реализовать тонко проработанную композицию в стиле барокко и схожего с ним рококо можно только ручной работой, а готические и романские решетки изготавливаются холоднокованым способом.

Однако независимо от метода изготовления и композиции все решетки на двери одинаково хорошо выполняют свое главное предназначение — надежную защиту двери от взлома.


Возврат к списку