Металлические навершия на заборы: коротко о самом главном

Довольно часто на верхнюю часть забора устанавливают конструкцию, которая называется «навершие». Целевое и функциональное назначение этого элемента нередко вызывает у заказчиков множество вопросов, а потому компания «Металл Дизайн Ковка» подготовила для своих клиентов специальный обзор, в котором будет детально рассказано, что такое навершия на заборы, для чего они нужны и какие бывают основные виды наверший.

Навершия — что это и для чего они требуются


Навершия на забор — это декоративно-защитный элемент, монтируемый на верхней части ограждения (откуда и берёт своё название).

История появления наверший берёт своё начало в далёком прошлом, когда для защиты территории использовались частоколы. Они представляли собой вкопанные в землю высокие брёвна, верхний конец которых был заострён — чтобы усложнить врагам попытки перебраться через ограждение.

В современном мире, где уже никто не берёт штурмом чужие домовладения, навершия на забор утратили свою сугубо защитную роль и выполняют теперь другие, более миролюбивые функции:

  • эстетически дополняют ограждение, придавая ему неприступность и привнося лёгкие нотки художественности;
  • увеличивают общую высоту забора;
  • иногда позволяют удешевить строительство ограждения — например, применение наверший на кирпичном заборе сократит расходы на 10-20%;
  • до некоторой степени предотвращают разрушение верхней части ограждения (зависит от конструкции).
  • Какие бывают навершия

    Навершия на забор могут быть кирпичными, бетонными, деревянными и даже пластиковыми, но чаще всего применяются навершия металлические, поскольку они гораздо прочнее и долговечнее всех перечисленных вариантов, а кроме того, применение технологии художественной ковки позволяет придать им любой, даже самый замысловатый дизайн.

    Наибольшей востребованностью пользуются следующие виды металлических наверший на заборы:

    1. Пики: вертикально расположенный элемент продолговатой формы, верхний конец которого всегда заострён.
    2. Наконечники: внешне напоминает пику, с тем отличием, что на верхнем конце находится фигурный наконечник, который может быть не только заострённым, но и многогранным, шарообразным, куполообразным и т. д.
    3. Арки: навершие представляет собой горизонтально расположенные дуги, часто с разнообразными украшениями в своей внутренней части.
    4. Прямоугольники: как правило, навершие образовано двумя горизонтально расположенными поперечинами, между которыми находится какой-то узор или же просто вертикальные металлические прутья.
    5. Произвольная форма: в данном случае навершие образует рисунок в соответствии с пожеланиями и фантазией заказчика.

    Следует отметить, что навершие не обязательно должно быть кованым — нередко выбор клиента падает на сварные навершия, которые не так утончённо и художественно выглядят внешне, но между тем достаточно прочны и по цене изготовления выходят несколько дешевле.

    5 наиболее часто задаваемых вопросов о навершиях

    Вопрос: дорого ли стоят металлические навершия для забора?

    Ответ: средняя цена навершия в компании «Металл Дизайн Ковка» составляет 2000-2500 рублей за погонный метр.


    Вопрос: навершие является отдельным элементом забора?

    Ответ: не обязательно. Иногда навершие является цельным и неотделимым элементом, что зависит от изначальной конструкции ограждения.


    Вопрос: можно ли установить навершие на уже готовый забор?

    Ответ: да, технически это возможно. Объём и сложность предстоящих работ зависит от изначальной конструкции и вида забора.


    Вопрос: на сколько рассчитан срок службы металлического навершия?

    Ответ: сварные навершия могут прослужить до 50 лет, а кованые — до 200 лет.


    Вопрос: можно ли изготовить металлическое навершие самостоятельно?

    Ответ: если иметь в распоряжении необходимые инструменты и обладать соответствующими умениями по части работы с металлом, то можно. В остальных случаях навершие проще и целесообразнее купить.

    Заключение

    Установка металлических наверший — это простой способ сделать забор более красивым, надёжным и прочным. Какой бы тип забора не был выбран для ограждения частного или коммерческого участка (за исключением, разве что, сетки-рабицы), навершия придадут ему настоящую художественную завершённость, которая долгие годы будет радовать респектабельностью своего внешнего вида — а, быть может, и немного вызывать зависть у окружающих.


    Возврат к списку