Односкатный навес из поликарбоната своими руками: за и против

Поликарбонат обладает отличными техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами, поэтому широко используется начинающими мастерами и профессионалами. Материал идеально подходит для сооружения навесов, так как с минимальными затратами позволяет организовать эффективное и эстетично выглядящее укрытие.


Особенности поликарбоната

Поликарбонат — популярный строительный материал с ячеистой структурой, который характеризуется технологичностью и высокими эксплуатационными свойствами. Высокая светопропускающая способность и возможность выбора цветового решения расширяет его область применения и делает конструкцию эстетичной. Односкатный навес из поликарбоната — несложное в исполнении и не затратное сооружение, которое способно укрыть открытую площадку от палящего солнечного света и атмосферных осадков.

Популярность материала в строительстве объясняется рядом преимуществ этого полимерного материала:

  • Небольшой удельный вес. Масса листа карбоната в несколько раз меньше, чем стекла с такими же размерами. Материал не нагружает несущие элементы, потому при сооружении легких конструкций устройства мощного основания не требуется.

  • Гибкость. Поликарбонат можно гнуть без применения специального инструмента и предварительной обработки, что позволяет создавать арочные конструкции.

  • Высокая светопропускающая способность. Материал в зависимости от вида способен пропускать до 87% солнечных лучей. Навес из поликарбоната будет защитой от ультрафиолета, обеспечивает достаточную освещенность и создаст комфортную тень.

  • Высокие прочностные показатели. По ударной прочности и несущей способности поликарбонат значительно превосходит стекло, что обеспечивает его ячеистая структура. Навес способен выдерживать значительную снеговую и ветровую нагрузку.

  • Шумоизоляция. Материал гасит звуки, поэтому капли дождя не станут раздражающим фактором. 

  • Долговечность. Материал сохраняет свои первоначальные характеристики на протяжении всего срока эксплуатации, который может достигать 25 лет.


Конструкция односкатного навеса


Односкатный навес — простейший вариант защиты объекта от воздействия атмосферных факторов. В его конструкцию входят:

  • опорные столбы;
  • стропильные фермы;
  • обрешетка;
  • покрытие из поликарбоната.

Расчет односкатного навеса может быть выполнен самостоятельно. Для получения надежной и долговечной конструкции следует учесть ряд факторов:

  • Уклон. Этот параметр определяется в зависимости от климатической зоны строительства. Если в регионе высокая снеговая нагрузка, то для схода снежных масс потребуется обеспечить уклон в 35-45°. Если предполагаются высокие ветровые нагрузки, то величина уклона не должна превышать 20-25°. В средней полосе России оптимальный уклон навеса составляет 30-35°.

  • Стропильная система. Для ее изготовления используется древесина или профилированная труба, которая позволяет облегчить конструкцию. Для продления службы деревянных элементов необходима специальная обработка. Металл — более долговечный и надежный вариант.

  • Вид поликарбоната. Характеристики сотового поликарбоната полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к легким конструкциям. Его толщина выбирается в зависимости от условий эксплуатации и потребностей.

Монтаж навеса из поликарбоната


Односкатный навес из поликарбоната может быть сооружен в течение одного дня при наличии у мастера определенных навыков и опыта. Для его монтажа потребуется стандартный набор профессиональных инструментов, в число которых входят: сварочный аппарат, шуруповерт и болгарка.

Технология строительства предполагает выполнение последовательно следующих операций:

  • Подготовка строительной площадки. Место, на котором будет установлена конструкция, очищается от мусора, камней и растительности. Поверхность площадки выравнивается с помощью гравия, песка и грунта.

  • Разметка. Этот этап очень ответственный, так как любая ошибка в итоге отразится на геометрии конструкции. Разметка выполняется с использованием мерной ленты или рейки, шнура и колышков. Особое внимание следует обращать на точность углов между сторонами. Место установки опорных столбов отмечают колышками.

  • Бурение ям для установки столбов. Минимальное число опор равно четырем, но для большей устойчивости их количество может быть увеличено. При этом расстояние между ними составляет 1,2 -1,5 м, а заглубление находится в пределах 0,6-0,8 м.

  • Установка опор. Столбы устанавливаются в ямах вертикально с учетом требуемого уклона будущего навеса и засыпаются смесью песка и гравия. В завершении осуществляется заливка раствора бетона.

  • Обвязка вершин столбов и сборка стропил. Если для этого используется профильная труба, то элементы фиксируются сваркой или с помощью кронштейнов. Элементы стропильной системы собираются на земле и соединяются с обвязкой. На стропила устанавливается обрешетка.

  • Монтаж листов поликарбоната. Материал обрезается по размерам навеса, в нем выполняют отверстия для крепления. Для фиксации листов используются термошайбы, а стыки изолируются специальным профилем.

Односкатный навес из поликарбоната прослужит долго и станет гармоничным элементом архитектурного или ландшафтного ансамбля только в том случае, если расчеты выполнены верно, материалы подобраны правильно, монтаж осуществлен без ошибок. Начинающим мастерам даже такая, легкая на первый взгляд задача, может быть не по силам. В этом случае лучше обратиться за помощью в специализированную компанию, которая имеет опыт и все необходимое для создания надежных и эстетичных конструкций. Такое решение позволит сэкономить время и деньги, которые пойдут на исправление ошибок неудачного строительства.


Возврат к списку