Решетки на окна — фото, способы изготовления и монтажа

Окна с решетками раньше вызвали у людей ассоциации с местами не столь отдаленными. Справедливо, поскольку многообразием эти изделия не отличались и представляли собой в лучшем случае сваренные крест-накрест или по диагонали прутья. Их улучшенные современные версии вполне годятся для защиты окон промышленных корпусов и подсобных помещений на своей земле.

Какими бывают кованые решетки на окна, посмотрите фото и согласитесь, ведь, правда, они придают дому, коттеджу или особняку солидный, завершенный и неприступный вид. Даже если каким-то чудом исчезнет вдруг преступность, никому и в голову не придет их снимать.

Но пока этого не случилось, благополучие домочадцев и сохранность имущества выходят на первый план. Поэтому сегодня мы вам покажем много фото решеток на окна и расскажем, как они сочетают в себе главные качества — защиту и декоративность.

Материалы изготовления

Нет таких решеток, которые бы не поддались опытным домушникам. Важнее то, как долго решетка будет сопротивляться воровскому инструменту. Ведь современные злоумышленники не ходят с кусачками, у кого-то из них вполне могут оказаться гидроножницы или плазменный резак, который берет даже спецсталь.

Если решетка сделана из качественного металла и установлена по всем правилам монтажа, провозившись свой лимит времени, вор однозначно пойдет искать более уязвимые преграды.

Поэтому самыми надежными материалами для оконных решеток считается арматурная и специальная углеродистая сталь. Это круглый или квадратный пруток диаметром не менее 10-12 мм.

Если вы видите на решетке классическое «заходящее солнышко» или «паутинку», они, скорее всего, сделаны из арматурной стали. Это отличный бюджетный вариант для загородного хозблока или окон первого этажа в многоквартирном доме.

Способы изготовления

Главными заказчиками охранных металлокаркасов на окна были и остаются владельцы загородной недвижимости. Понятно, что им нужны решетки не только надежные, но и красивые, нередко эксклюзивные. Однако простые конструкции не потеряли своей актуальности для тех строений, где декоративность не играет важной роли.

Тем не менее, сегодня решетки изготавливаются самыми различными способами:

  • сварные решетки самые простые, рисунок на них предельно лаконичный, полученный методом сварки прутков. Они прочны и долговечны, но выглядят уныло. Отлично подходят для окон нижних этажей зданий общественного назначения, подсобных помещений;
  • сварные с элементами ковки. Уже более интересный вариант, где прутки украшены коваными элементами, закрепленными методом сварки. Декоративность оконных ограждений зависит от фантазии мастера или заказчика;
  • изготовленные методом холодной ковки, при котором металлические заготовки предаются гибке, вытяжке и кручению без нагревания. Таким методом можно создать завитки, кольца, пики и другие незатейливые элементы, а затем собрать их воедино опять-таки с помощью сварки;
  • кованые решетки на окна, фото которых впечатляют и завораживают, изготовлены методом горячей художественной ковки.
  • Кому-то может показаться, что деформация металла снижает его прочность, но это не так. В процессе ковки верхний слой металлической заготовки, наоборот, упрочняется, а ее сердцевина становится пластичной. Это в разы снижает хрупкость стали, и сломать решетку будет достаточно сложно.

    Виды конструкций оконных решеток

    Независимо от того, сварная решетка или кованая, она может иметь разный тип конструкции. Чтобы было понятней, о чем речь, посмотрите на фото решеток на окна стационарного типа и с открывающимися створками. Это всего три вида, но они имеют значение при выборе подходящего варианта:

  • глухие или стационарные — распространенный, чрезвычайно устойчивый к взлому вариант. Даже сотрудники МЧС вскрывают такие каркасы около 3 минут. Но в форс-мажорных ситуациях одна минута промедления в наглухо закрытом доме может стать роковой;
  • запорно-распашные из двух створок. Одна из них обычно фиксированная, другая имеет петлю для открывания. При установке такого оконного заграждения главное — не потерять ключ от замка;
  • сдвижные решетки не мешают мыть окна или распахивать ставни наружу, но подвижная шарнирная конструкция делает их уязвимыми. Такой пантограф несет больше декоративную, чем охранную нагрузку, но хорошо оберегает зимой дачные дома от местных маргиналов.
  • Однако противовзломные качества оконных заграждений зависят не только от метода их изготовления и конструкций, но и от способа монтажа.

    Варианты установки оконных решеток

    Рассматривая варианты для своего дома, хозяева обращают внимание на декоративность изделий, но редко придают значение особенностям монтажа сварных и кованых решеток на окна. Фото с близкого расстояния помогут вам понять, как они устанавливаются:

  • наружные решетки ставятся, как понятно из названия, снаружи фасада. Сама защитная конструкция изготавливается шире оконного проема и приваривается на закладные элементы, вмонтированные по периметру окна. Крепеж будет на виду, а сварные швы — его слабое место;
  • внутренние решетки — самый непопулярный, но, как это ни парадоксально, самый надежный способ защиты окон от проникновения. Сначала грабителю нужно вскрыть окно, а затем решетку, крепко зафиксированную на откосах внутри помещения. Быстро это сделать не получится;
  • решетки, вмонтированные в оконный проем на анкерные болты — самый распространенный и достаточно надежный способ монтажа.
  • Теперь мы подошли к вопросу, который волнует всех, кто с интересом ищет действительно лучшие решетки — их декоративная составляющая.

    Форма и дизайн

    С формой все просто. Решетка может быть прямой или выпуклой. С первым вариантом все понятно, а «пузатые» версии ставят либо, если не обойти отлив ПВХ-окон, либо с целью разместить внутри кашпо с цветочными горшками.

    С дизайном, наоборот, все сложно, но оттого более интересно. Идеально, если ограждения окон гармонируют с козырьком, перилами крыльца и воротами.

    Методом горячей художественной ковки можно создать абсолютно любую композицию в разных стилях, например:

  • решетки в викторианском (английском) стиле простые и элегантные, с минимумом декоративных элементов;
  • вариации в стиле ампир — это прямые прутья, богато декорированные растительными элементами;
  • решетки в стиле барокко привлекают внимание роскошным, помпезным внешним видом, спиралями, гирляндами и завитками. Пробраться в помещение через барочный «хаос» злоумышленникам достаточно проблематично;
  • для готических решеток характерны прямые линии и устремленные вверх острые пики;
  • изделия в классическом стиле должны иметь сдержанный симметричный узор с традиционными элементами, такими как виноградная лоза.
  • Нередко заказчики приносят фото решетки на окна, которая им понравилась. Можно сделать точно такую же или внести коррективы и получить эксклюзив.


    Возврат к списку