Ворота из профнастила с элементами ковки

Ворота из профнастила простые и надежные, но им не хватает декоративности. Зато этим качеством в полной мере обладают кованые ворота, при том, что они такие же прочные и долговечные.


Объединив оба вида, мы получаем шикарные ворота из профлиста с элементами ковки. Фото лучших образцов и их особенности рассмотрим в этой статье.

Ковка + профнастил: очевидные преимущества

Популярный вариант дизайна ворот подойдет всем, кто ценит практичность, приватность и красоту. Обшивка прослужит не менее 50 лет, таков срок эксплуатации профилированного металла, а сама конструкция из стальных труб и кованых элементов практически не имеет срока годности из-за своей исключительно высокой прочности.

Профлист делает ворота глухими. Как мы уже отметили, эту особенность ценят хозяева, которые не хотят, чтобы территория их участка просматривалась с дороги. Разумеется, при условии наличия глухого забора.


Ну и на фото ворот из профнастила с элементами ковки невозможно не заметить их красоту и декоративность, а в некоторых проектах высокую художественную ценность. Ведь выковать можно что угодно: от экзотических растений, птиц и животных до семейного герба.


Конструктивные особенности

Конструкция ворот состоит из стального оцинкованного профиля, как правило, квадратного сечения. На раму сварочным методом устанавливается кованая композиция и зашивается с обратной стороны профлистом.

По типу открывания ворота могут быть двух видов:

  1. распашные. Популярный вариант, открываются внутрь или наружу, главное, чтобы для этого было свободное место;
  2. откатные. Здесь створки сдвигаются в стороны по направляющим, что удобно и при качественном изготовлении достаточно надежно.


В обоих случаях несущая рама достойно выдерживает вес металла, а крепиться ворота могут как на опорные металлические сваи, так и на кирпичные или каменные столбы. При желании ворота оснащаются автоматикой и системой видеонаблюдения.

Широкие возможности дизайна


Не только надежность и закрытый тип конструкции, но красивое и разнообразное оформление становится причиной, почему хозяева выбирают ворота с профнастила с элементами ковки фото тому доказательство. Они наглядно демонстрируют их выразительный и презентабельный внешний вид, словно визитную карточку проживающих здесь людей.


Перед тем как вызывать замерщика, не помешает продумать ряд важных моментов:

  • форма ворот. Имеется в виду их верхняя часть, которая может быть прямой, криволинейной и арочной;
  • цвет профнастила. Если раньше это был традиционный зеленый, коричневый и красный, то сегодня есть профлист буквально всех цветов радуги, а также под дерево, камень и другие фактуры;
  • метод ковки. Холоднокованные рисунки достаточно разнообразные, есть много готовых проектов ворот. Кованый декор, выполненный методом горячей художественной ковки — это всегда эксклюзив и безграничные варианты дизайна.


Глядя на фото ворот из профнастила с элементами ковки видно, насколько они разные. Все дело в том, что декоративный узор выкован в разных стилях. Давайте рассмотрим особенности нескольких популярных вариантов.

От готики до барокко


Самым удачным решением для ворот, калиток и заборов считается готический стиль с его характерным элементом — остроконечными навершиями в форме пик или шипов. Это не только украшение верхней части конструкции, но и защитный элемент, делающий ограждение фактически неприступным. Вряд ли кто-то рискнет перемахнуть через такую преграду.

Величественный готический стиль легко узнать по устремленным вверх кованым элементам. Но не только он прекрасно подходит для ворот с профнастилом:

  • классика — само благородство и лаконичность. В красивом узоре преобладают симметрично расположенные цветы, кольца, виноградная лоза;
  • если хотите поставить роскошные ворота с профлиста с элементами ковки фото конструкций в стиле барокко посмотрите обязательно. Они демонстрируют воздушность и пышность кованой композиции с замысловатым переплетениям завитушек, цветочных корзинок и гирлянд;
  • кованые элементы ворот в стиле модерн объединены в гармоничный и асимметричный узор, где главным элементом выступает «удар бича» — изящно изогнутый петлей стебель цикламена.


Надо отметить, что сегодня в кованых узорах  явно прослеживается смешение разных стилевых направлений. Так, готические пики украшают ворота, выполненные в любом стиле, а например, помпезные барочные гирлянды могут стать единственным украшением ворот из профнастила.


Возврат к списку