Забор кованый с поликарбонатом: фото

История кованых оград уходит в глубину веков, тогда как первый образец поликарбоната был получен и запатентован только в 1953 году. Что общего у древнего как мир металла и нового полимера? Оказалось, что они прекрасно дополняют друг друга при создании оградительных конструкций.

Сегодня мы вам расскажем о том, чем заслужил свою популярность забор кованый с поликарбонатом. Фото, представленные в обзоре, помогут вам оценить многообразие дизайна готовых ограждений.


Зачем кованому забору поликарбонат

У кованого металла нет конкурентов, если речь идет о прочности, долговечности и декоративности. Когда есть желание окружить территорию надежной защитой, разумеется, хозяева выбирают кованый забор, а если это ограда в готическом стиле с острыми навершиями, она фактически становится неприступной крепостью.

У кованых заборов нет недостатков. Единственный и субъективный минус заключается в том, что ажурная конструкция не скрывает территорию от посторонних взглядов. Это может быть важно для хозяев, которые хотят иметь на участке личное и абсолютно приватное пространство.

Чтобы сделать забор глухим, раньше использовалась древесина и металлические листы, гладкие и профилированные. Промышленное производство термопластов добавило в этот список поликарбонат.

Посмотрите, как гармонично смотрится забор кованый с поликарбонатом на фото. Как показала практика, полимерный материал для этих целей подошел идеально и во многом превзошел другие виды зашивки оград.


Кованый забор + поликарбонат: декоративные свойства

Как уже было отмечено, от сочетания с полимером эстетичность кованого ограждения никак не пострадала. Более того, установленный с обратной стороны поликарбонат оказался способным подчеркнуть красоту кованого орнамента, став для него чудесным фоном.

Важно то, что полимер может иметь любой цвет: от нейтрального до красного, коричневого или, например, бирюзового. Обратите внимание, как обычно выбирают цвет кованого забора с поликарбонатом. Фото наглядно демонстрируют, что ограждение может эффектно сочетаться цветом с фасадом или крышей дома, которые видно из-за забора.


Значение при выборе цвета также могут иметь другие декоративные элементы архитектуры и ландшафтного дизайна: входная группа с козырьком из поликарбоната или беседка, покрытая этим материалом.

Эксплуатационные качества кованого забора с поликарбонатом

Единственное, что может смущать потенциальных владельцев такого ограждения — это практичность зашивки. Чтобы быть уверенными в его надежности, нужно знать главные свойства поликарбоната:

  • материал, применяемый для декорирования заборов, достаточно толстый и прочный, чтобы выдерживать не только ветровые нагрузки, но и механические воздействия;
  • входящие в состав поликарбоната УФ-стабилизаторы защищают материал от помутнения и изменения цвета;
  • в то же время светопроницаемость полимера позволяет высаживать светолюбивые растения вплотную к забору;
  • благодаря шумоизоляционным свойствам поликарбонат хорошо гасит звуки извне, но, конечно, при условии достаточной высоты забора;
  • нельзя не отметить легкость термопластика. Он не создает высоких нагрузок на забор — в отличие от дерева или профлиста.

Видите ли вы какие-либо эстетические изъяны кованого забора с поликарбонатом на фото? Даже если подойдете к ограде на улице, то убедитесь, что крепежные элементы надежно скрыты и не портят декоративный внешний вид конструкции. Это говорит о том, что изготовлением и установкой ограждения занимались профессионалы.


Также стоит упомянуть про простой уход за поликарбонатом. Этот материал сам по себе гигиеничен, не подвержен образованию плесени и грибка. Ну а пыль и грязь не сложно убрать с помощью мойки высокого давления.

Автор статьи: Артюх Ирина


Возврат к списку